Вход
Пишите нам

Выставка с оттенком спорта

22 января 2013г. 17:36 Культура
   Липецкий преподаватель физкультуры представил экспозицию своих художественных работ — пейзажи, графика и акварель. Выставка называется «Мгновения жизни». И в карьере художника-самоучки это уже 11-я персональная экспозиция. Его творчество хоть однажды, но видел каждый липчанин. Сергей Кастюнин — автор эмблем хоккейного и футбольного клубов Липецка, создатель эскизов спортивных медалей, значков и афиш.
   Художником Сергей Кастюнин мечтал стать с детства, но отец и тренер настояли на том, чтобы он пошел в спорт. Спортсменом стал, но творчество не забросил. До сих пор не может определиться, кто он: спортсмен или свободный художник.
   Сергей Кастюнин: «Я считаю себя педагогом. У меня стаж — 52 года. Столько не живут».
   Сергею Кастюнину — 75. Он преподает физкультуру студентам и учит плавать инвалидов. На досуге — рисует картины. Их у него уже более полутора тысяч. Несколько раз художник-самоучка выставлялся в Москве и был положительно встречен критиками.
   Мало кто знает, что Сергей Кастюнин — автор многочисленных спортивных афиш, медалей и значков. И даже всем известные эмблемы хоккейного и футбольного клуба Липецка тоже его заслуга.
   Эскиз своего первого значка Сергей Кастюнин сделал еще в юности и прославился на весь факультет. Со значком воронежского института, который он придумал, тогда ходил каждый студент. Потом были эмблемы Липецкого Государственного Педагогического института, в котором он до сих пор работает преподавателем, и эмблема управления физической культуры, спорта и туризма Липецкой области.
   Сергей Кастюнин: «Вот эмблема, она интересная, у Дементьева около 30-ти эскизов я сделал. У меня был короткий срок такой, с неделю и задание такое было. И я сделал».
   На выставке «Мгновения жизни» представлено 35 картин, графика, акварель и пейзаж. Работы разных лет. Самая последняя была сделана в январе этого года. Картины липецкого спортсмена пробудут в Центральной городской библиотеке до конца марта.
Количество показов: 1675 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!