Вход
Пишите нам

На финансирование липецких учреждений культуры направят 350 млн рублей

25 февраля 2013г. 15:46 Культура
На финансирование липецких учреждений культуры направят 350 млн рублей
   На финансирование 35-ти учреждений культуры Липецка в 2013 году будет направлено 350 млн рублей. Об этом на встрече с журналистами рассказал председатель департамента культуры администрации города Виктор Долгих.
   В минувшем году эта сумма составляла 319 млн. рублей. Уже тогда, впервые, подчеркнул руководитель отраслевого департамента, доля расходов на отрасль в общем объеме муниципального бюджета впервые превысила 3%. Культурно-досуговые учреждения областного центра провели в 2012-м около 3,5 тысяч мероприятий. Профессиональные творческие коллективы подготовили 26 новых программ, показали более 360-ти концертов и 125 спектаклей. Услугами парков и зоопарка воспользовались свыше 3 млн. отдыхающих. Общий объем платных услуг, оказанных липчанам учреждениями культуры, увеличился на 6,9% и составил 115 млн. рублей.
   В числе основных задач, которые поставлены на ближайшую перспективу – повышение заработной платы сотрудникам отрасли. Уже к концу текущего года она должна достигнуть уровня 12,7 тыс. руб. Основную ставку делают на систему эффективных договоров. С переходом к такому способу расчета размер заработной платы будет зависеть от результатов работы самого сотрудника. Большие надежды возлагают и на развитие частно-государственного партнерства, которое уже практикуют в своей работе парки города.
   Остро стоит вопрос о развитии отраслевой инфраструктуры в спальных районах Липецка. Сейчас на Юго-Западе города число учреждений культуры крайне мало.
   В музыкальных, художественных школах и школах искусств планируется внедрять федеральные государственные требования с тем, чтобы организовать обучение детей по программам предпрофессионального образования. Работа департамента по организации дополнительного образования детей в сфере культуры в 2012 году позволила привлечь в муниципальные школы искусств 7080 детей или 15% обучающихся в общеобразовательных школах. На создание комфортных условий для развития и поддержки их творческих способностей, а также на повышение профессионального уровня педагогов направлено 121,4 млн. рублей (на 2,5% выше уровня 2011 г.). Удалось организовать участие ребят в 74 региональных, российских и международных конкурсах. Из 3868 детей 642 стали лауреатами. По представлению департамента культуры 12 лучших воспитанников школ искусств получали стипендию областной администрации, 25 одаренным учащимся выплачивалась стипендия администрации Липецка и Липецкого городского Совета депутатов.
   Повысился интерес к выбору профессии в сфере культуры и искусства. В 2012 году в сузы и вузы поступило 88 выпускников школ дополнительного образования в сфере культуры (на 15% больше чем в 2011 г.).
   На организацию библиотечного обслуживания израсходовано свыше 41 млн. рублей. Дополнительно закуплено 25 тысяч экземпляров книг. Обновление фонда составило 2,8%. Коэффициент его обращаемости увеличился в 1,3 раза. Проведены текущие ремонты в 14 библиотеках. После капитального ремонта открылся БИЦ им. П. Бартенева. Учреждение оснащено новым оборудованием и мебелью.
Количество показов: 1276 Источник: http://www.lipetskcity.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 888