Вход
Пишите нам

Троицкий монастырь включен в госреестр объектов культурного наследия

13 мая 2013г. 16:37 Культура
Троицкий монастырь включен в госреестр объектов культурного наследия
Глава администрации Липецкой области Олег Королёв подписал постановление о включении выявленного объекта культурного наследия "Монастырь Троицкий, ХIХ в." в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации.
Как сообщили в управлении культуры и искусства Липецкой области, такое решение принято впервые за последние двадцать с лишним лет. Троицкий монастырь находится в Ельце, в его составе колокольня, монастырские стены, башни, братский корпус с храмом во имя Святого Великомученика и целителя Пантелеймона, богадельня. Строения частично разрушены, на территории расположено автотранспортное предприятие, которое теперь должно быть переведено на другую площадку. Монастырь стал 536-м объектом культурного наследия регионального значения. Еще около 500 памятников истории и культуры Липецкой области включены в список выявленных, охраняются государством и со временем могут быть включены в единый государственный реестр.
Специалисты определили границы Троицкого монастыря, получена независимая историко-культурная экспертиза. В ближайшее время границы будут утверждены, планируется принять и другие меры административного и правового характера, которые позволят передать объект в ведение Липецкой и Елецкой епархии, пояснили в управлении.
Количество показов: 1018 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 921