Вход
Пишите нам

В деревне Хмелинец Елецкого района распахнул двери обновлённый ДК

25 января 2024г. 20:03 Культура
Детский хор «Родники» из деревни Хмелинец распевается. Считанные минуты остаются до концерта в родном ДК. Первое выступление после долгой паузы в обновлённом концертном зале Дома культуры, который юные артисты не узнали после ремонта. Его капитально отремонтировали в рамках нацпроекта «Культура». Напомним, нацпроекты в России реализуются по поручению Президента Владимира Путина.

«Здание было аварийным, здесь невозможно было заниматься, было холодно. Сейчас же хорошее отопление, сцена, свет, звук, микрофоны», – отмечает вокалистка детского хора «Родники» Валерия Дуплякова.

«Очень довольны, очень этого ждали, особенно дети. Рады всем изменениям и будем стараться расти творчески дальше и работать», – говорит руководитель детского хора «Родники» Анна Волкова.

В обновлённом ДК теперь не только поют, танцуют в современной студии. А в соседней аудитории – игра на гитаре. Творческим коллективам теперь не нужно делить одну сцену, места хватает всем.

В творческой мастерской местные рукодельницы шьют и вяжут. Сейчас, к примеру, маскировочные сети. Их вместе с гуманитарной помощью передадут в зону СВО.

«Уютно, есть много места для того, чтобы мы резали сети, плели сети. Для нас всё очень удобно», – подчёркивает жительница деревни Хмелинец Наталья Токарева.

Для любителей активного образа жизни ежедневно открыт спортзал. Для тех, кто соскучился по классике или новинкам литературы, двери вновь распахнула библиотека. Такого размаха для досуга жители Хмелинца не припомнят. После капитального ремонта, которого в здании ДК не было 40 лет, здесь началась новая творческая жизнь.

«Всё заменено! Пол новый, всё прекрасно, потолок! После ремонта хорошо и приятно приходит туда, где красиво», – радуется местная жительница Нина Савина.

Масштабные работы провели в рамках нацпроекта «Культура». Чтобы навести порядок, заменить изношенные инженерные сети и выполнить отделку, специалистам понадобилось чуть больше года. На эти цели выделили более 20 миллионов рублей из бюджетов разного уровня.

«Очень хороший результат мы видим. Обновлены все пространства и этот Дом культуры является центром притяжения для всех сельчан. Жители здесь активно и очень ждали возвращения этого объекта после ремонта. И видим, что он уже наполнился и музыкальными секциями, и спортивными секциями», – рассказал «Липецкому времени» председатель Липецкого областного совета депутатов Владимир Сериков.

На достигнутом не останавливаются. По просьбе местных жителей в этом году здесь заработают шахматный клуб и театральный кружок. Сейчас для этого подбирают необходимое оборудование, инвентарь и декорации.
Количество показов: 1292 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!