Вход
Пишите нам

В драматическом театре на Соколе готовят новую премьеру

18 сентября 2014г. 17:23 Культура
В драматическом театре на Соколе готовят новую премьеру - спектакль о воспитании, семейных отношениях и ценности жизни. Постановка "Сотворившая чудо" американской писательницы Хелен Келлер основана на реальных событиях.
Она ничего не видит и не слышит, но очень хочет жить. Главная героиня новой постановки драматического театра 13-летняя Элен Келлер, которая стала слепоглухой после воспаления мозга в младенчестве. Родители не справляются с девочкой, знакомые предлагают от нее избавиться. И только она видит смысл ее жизни и даже пытается сделать глаза из пуговиц своей кукле.
Александра Иванцова, актриса: «Очень сложный персонаж вообще даже для жизни. Я слабо себе представляю людей с таким набором качеств. Долго, в процессе работы и до последнего спектакля, будет продолжаться вживание в роль».
Здесь важна каждая деталь. Всем процессом руководит режиссер Геннадий Балабаев. Чтобы отразить трагическую реальность происходящего, он следит за каждым словом.
Когда выхода уже, казалось, нет, в дом к Келлерам приходит Энн Саливан. Молодая учительница с первого жеста находит с девочкой общий язык, потому что еще недавно сама была слепа. Маленькую Элен она учит элементарным вещам так, как ни делал еще никто.
Елена Пронина, актриса: «Несмотря на то, что роль моя давалась мне очень сложно, я вообще считаю, что это самая сложная работа, какая у меня на данный момент есть. Она очень целеустремленная, моя героиня. Если она захотела научить, она научила. Это качество нам двоим свойственно с ней, поэтому это получилось».
Пьеса «Сотворившая чудо» английского драматурга Уильяма Гибсона основана на реальных событиях и заставляет иначе взглянуть на мир. В ней затрагиваются проблемы, воспитания, семейных отношений и ценности жизни. Чтобы постановка была доступна современному зрителю, ее пришлось немного переработать.
Борис Медведев, драматург: «Диалоги приходилось менять, потому что достаточно устарели, и под наше время они не подходят, потому что темп жизни меняется, и наша бытовая речь сильно видоизменилась. Поэтому надо было ее адаптировать под современного зрителя, чтобы было четко, лаконично, ярко».
Необычные методы учительницы сотворят с девочкой настоящее чудо, которое повлияет не только на нее, но и на всех окружающих.
Открытие 15 театрального сезона состоится 4 октября. Помимо премьеры спектакля «Сотворившая чудо», актеры представят на суд зрителю Бунинскую «Натали» и антидепрессивную комедию «Мужской стриптиз».
Количество показов: 1116 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899