Вход
Пишите нам

В ЛГПУ вспоминали о первых раскопках на территории области

20 декабря 2013г. 15:42 Культура
В ЛГПУ вспоминали о первых раскопках на территории области
В ЛГПУ прошла Межрегиональная научная конференция на тему «Археология восточноевропейской лесостепи». Она посвящена 125-летию первых раскопок на территории Липецкой области. Их провели в июле 1888 года в Задонском районе. Цель конференции — обсудить развитие археологической деятельности, а также отследить, как сегодня сохраняют историческое наследие для потомков. Поговорить о будущем и настоящем науки приехали представители научных организаций и сотрудники институтов археологии из разных городов России и Украины. Кстати, познакомиться с предметами, найденными при раскопках в регионе, липчане могут в областном краеведческом музее. Там работает выставка "Спасенные древности". Она насчитывает около 500-сот экспонатов.
Людмила Куракова, заместитель главы администрации Липецкой области: «Все начинается с археологии, это, наверное, самая интересная наука из всех исторических направлений, которая позволяет глубоко и объективно, когда есть в наличии материал, который ученые исследуют и выстраивают картину, как все могло происходить».
Александр Бессуднов, председатель Липецкой областной общественной организации «Археолог», декан исторического факультета ЛГПУ: «Вопросы, связанные с нашим происхождением, историей, все более обостряются. В нынешнем мире возникает необходимость осознания, кто мы, откуда, какие наши корни, как это было в древности. И вот как раз этим и занимаются археологи».
Важность сохранения исторических артефактов, изучения и популяризации исторического наследия постоянно отмечает глава региона Олег Королёв.


Количество показов: 1210 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 897