Вход
Пишите нам

Белгородский драмтеатр имени Михаила Щепкина выступает на липецкой сцене

8 апреля 2024г. 20:01 Культура
Субботний вечер, место встречи сотен липчан, что предпочли высокое искусство другому досугу, – Театральная площадь. Пока липецкий театр Толстого гастролирует в столице, липецкий зритель встречает актёров из Белгорода.

Репетиция шекспировской комедии. Классику привезли «щепкинцы» по приглашению «толстовцев». Липецкий театр драмы взял на себя все расходы. Пообещал полный зал в награду за лишения. Больше месяца белгородский театр простаивает. Актёры оторваны от сцены и зрителя.

«Мы эти хотя бы четыре дня вернёмся в свою профессию. Мы ведь уже месяц или даже больше не играем. Мало того, не репетируем! Потому что это опасно. Опасно быть в центре города, опасно быть в театре: на площадь прилетало! В трудном положении мы находимся. Это страшно, очень страшно», – рассказал «Липецкому времени» народный артист РФ, актёр Белгородского драматического театра им. М. Щепкина Виталий Стариков.

«Весь мир – театр. В нём женщины, мужчины – все актёры», – звучит со сцены.

Знаменитая шекспировская фраза из одной комедии предварила другую. «Мера за меру» драматургом больше трёх веков назад написана. И в лучших традициях Шекспира увлекательна настолько, насколько поучительна. В реалии европейской Вены погружает зрителя. Но прежде самого артиста, способного абстрагироваться от фоновой тревоги за родных.

«Там остались наши близкие, коллеги, родственники, родители, за них болит душа каждый день. Но мы очень благодарны этой возможности переключится с этой обстановки и выйти на цену. Потому артисту очень вредно не выходить на сцену», – говорит Вероника Васильева, актриса Белгородского драматического театра им. М. Щепкина.

«Щепкинцы» в составе 60 человек привезли 4 спектакля. Кроме Шекспира, постановку для детей и советскую классику по двум пьесам Владимира Гуркина. Воскресные «Любовь и голуби» шли при полном зале с раскупленными заранее билетами. Все средства пойдут на поддержку простаивающего театра. 9 апреля гастроли белгородцев в Липецке завершатся. «Щепкинцы» отправятся домой. С надеждой на скорое возвращение на родную сцену, чтобы продолжить доказывать: музы и под атаками беспилотников не молчат.
Количество показов: 1233 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 941