Вход
Пишите нам

В Липецке откроется выставка "Ростовская финифть"

20 апреля 2016г. 11:48 Культура
В Липецке откроется выставка "Ростовская финифть"
Выставка "Ростовская финифть. От иконы до украшения", которую представляет государственный музей-заповедник "Ростовский кремль", открывается сегодня в областном художественном музее.
Экспозиция представляет собой ретроспективу широко известного промысла от момента зарождения: произведения второй половины XVIII века, когда финифть использовалась для украшения церковной утвари, XIX века, в котором в этой технике создаются иконы, XX столетия, когда изделия с эмалью становятся модным женским украшением, а также современные работы. В экспозицию вошло более 250 музейных предметов. Это и массовая продукция, и произведения известных ростовских художников-эмальеров, в том числе современных: иконы, декоративные панно, портреты, ювелирные украшения.
«Знакомство с такими произведениями искусства формирует художественный вкус, расширяет кругозор и знания об истории и культуре родной страны», - отмечает глава региона Олег Королёв.
Государственный музей-заповедник «Ростовский Кремль» обладает самой значительной в стране коллекцией ростовской финифти - более 3000 единиц хранения. Во многом это связано с тем, что музей, расположенный в центре бытования промысла, имел исключительную возможность для собирания местных живописных эмалей.
Выставка будет работать до 17 июня.
Количество показов: 1213 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!