Вход
Пишите нам

В Липецке презентуют альманах, посвященный 400-летию Лебедяни

2 октября 2013г. 10:26 Культура
В Липецке презентуют альманах, посвященный 400-летию Лебедяни
В пятницу, 4 октября 2013 г., в 15:00 в конференц-зале Государственной дирекции по охране культурного наследия Липецкой области (г. Липецк, ул. Фрунзе 10, второй этаж) состоится презентация третьего выпуска альманаха историко-культурного наследия Липецкого края «Исторический квартал».
Данный выпуск посвящен 400-летию города Лебедяни - одного из самых интересных и значительных по своему историко-культурному наследию населенных пунктов Липецкой области. «Началу» Лебедяни посвятил свои многолетние исследования главный специалист Российского государственного архива древних актов (г. Москва) Александр Иванович Гамаюнов. Итог его работы в виде научно-популярного очерка и представлен на страницах третьего выпуска «Исторического квартала». Широкая источниковая база и бесспорный талант художественного слова позволили А.И. Гамаюнову ярко и красочно, с огромной любовью к родной земле представить читателю свой взгляд на первоначальную историю Лебедяни. В подготовленных им же Приложениях впервые приводятся уникальные документы XVII столетия, рассказывающие о событиях и людях Лебедяни этого периода.
Третий выпуск альманаха, учредителями которого являются Управление культуры и искусства Липецкой области и Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области, издан тиражом 400 экз. за счет средств областного бюджета и поступит во все крупнейшие библиотеки и архивохранилища региона.
В мероприятии примут участие представители администрации Липецкой области, управления культуры и искусства Липецкой области, администрации Лебедянского района и города Лебедянь, областных учреждений культуры, Липецкого государственного педагогического университета, Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина,  Общественной палаты Липецкой области, Липецкого областного краеведческого общества, представители общественности и СМИ.
В рамках данного мероприятия представителям органов государственной власти и самоуправления, СМИ и общественности будет представлена уникальная в своем роде для нашего региона Некоммерческая благотворительная организация «Лебедянский фонд культуры», созданная, в том числе, и для «восстановления, сохранения и приумножения местного исторического, художественного и духовного наследия». В Попечительский совет Фонда входят такие известные не только в Липецкой области, но и в России деятели, как Н.И. Борцов – депутат Госдумы, почетный председатель Лебедянского землячества; Е.А. Микрин – первый зам. генерального конструктора РКК «Энергия»; Б.Н. Григорьев – писатель, полковник запаса, сотрудник Службы внешней разведки России в отставке; В.А. Двуреченских – председатель Контрольно-счетной палаты г. Москва, И.М. Куликов – директор Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, академик РАСХН; А.Н. Кремнев – председатель Совета директоров ОАО «Лебедянский городской молочный завод» и др.    
Количество показов: 1133 Источник: пресс-служба управления культуры и искусства Липецкой обл.
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

0
Гость
 

Новостей: 875