Вход
Пишите нам

Липецких детей с ментальными нарушениями научат столярничать и шить

5 марта 2020г. 10:59 Десятилетие детства
Липецких детей с ментальными нарушениями научат столярничать и шить
В Липецке людей с ментальными нарушениями научат столярничать, шить и делать посуду. В проекте участвуют 100 семей, которые воспитывают детей и подростков с синдром Дауна и расстройствами аутистического спектра.

Сегодня во многих городах открывают инклюзивные мастерские, где они трудятся, общаются и зарабатывают. И очень важно как можно раньше научить детей с особенностями развития этим ремеслам.

Проект запустила организация, которая безвозмездно занимается поддержкой и реабилитацией семей с детьми с синдромом Дауна, аутизмом и другими ментальными нарушениями — «Солнечный мир».  Проект «Мы – разные, мы – равные! Открытые миры!» поддержал Фонд президентских грантов. По словам авторов программы, она охватывает людей разных возрастов.

Кроме «трудовых» уроков, участники проекта занимаются футболом, плаванием, легкой атлетикой, музыкой, танцами и многим другим. Для детей и подростков проводят инклюзивные «Уроки доброты» — на них дети с ОВЗ общаются со своими здоровыми сверстниками.

Авторы проекта планируют таким образом поддержать 100 липецких семей, которые  воспитывают детей с ограниченными возможностями здоровья.  Занятия помогут  ребятам всесторонне развиваться, стать самостоятельнее и освоить ремесло, которое поможет им в будущем быть при деле и найти работу.
Количество показов: 974 Источник: www.dobro.live
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 620