Вход
Пишите нам

Аграрии Липецкой области увеличат долю семян отечественной селекции в 2024 году

22 декабря 2023г. 11:25 Экономика
Аграрии Липецкой области увеличат долю семян отечественной селекции в 2024 году
В Липецкой области активно наращивают площади под масличные культуры. В 2024 году липецкие аграрии в два раза увеличат долю отечественных семян рапса и подсолнечника. Однако самый большой рост будет в посевах сахарной свёклы.

К 2030 году показатель по всем культурам должен быть не менее 75%. Так гласит Доктрина продовольственной безопасности РФ. С зерновыми особых проблем в стране нет. В регионе под урожай следующего года было посеяно 95% семян отечественных сортов озимой пшеницы. Однако по некоторым техническим культурам уровень обеспечения отечественными семенами пока недостаточен.

В России ведётся активная работа по развитию отечественных селекций и семеноводства сельхозкультур. Липецкая сортоиспытательная станция – лучшая в стране. Ежегодно испытывается более 40 культур, свыше 1000 сортов и гибридов высеваются на полях. Также в регионе уже много лет работает Липецкий научно-исследовательский институт рапса.

«Липецкие аграрии находятся в привилегированном положении – у них есть возможность выбрать лучшие отечественные сорта и гибриды», – отметил губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.
Количество показов: 5693 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!