Вход
Пишите нам

Бизнес-проекты липецких студентов получили путевку в жизнь

30 июня 2015г. 14:57 Экономика
Бизнес-проекты липецких студентов получили путевку в жизнь
Сегодня в муниципальном учреждении «Технопарк-Липецк» открылась новая площадка «Стартап-ясли». Это своего рода центр создания и продвижения молодежных наукоемких проектов от момента зарождения идеи до организации серийного выпуска продукции. На презентацию пригласили представителей липецкого бизнес сообщества, банковского сектора, профильных городских и областных управлений.
- «Стартап-ясли» - уникальный проект по поддержке молодежи. Он дает импульс развитию малых инновационных предприятий на рынке липецких услуг, - отметил председатель департамента экономического развития администрации города Александр Лысов.
Чтобы помочь начинающим ученым увидеть в своей идее готовый продукт, в Липецке наладили взаимодействие между тремя структурами – администрацией города, высшими учебными заведениями и непосредственно «Технопарком», на базе которого студенты вузов смогут осуществлять деятельность. Среди них будущий учитель технологии 20-летний Алексей Лазукин. Переехав в областной центр из Добринского района, молодой человек не потерял интерес к земледелию и почти два года работал над сортировщиком сельскохозяйственной продукции. Аппарат в автоматическом режиме делит овощи на три фракции – крупные, средние и мелкие.
- Существует много иностранных аналогов сортировочных машин, но у них свои недостатки. Например, дороговизна или сложные конструкции, - говорит Алексей. – Мой сортировщик окупится значительно быстрее и, кроме того, позволит работать на импортозамещение.
Студентка ЛГПУ Кристина Иванникова усовершенствовала очки: их дужки разгибаются в разные стороны и складываются перед выпуклой стороной линз, защищая хрупкую конструкцию.
- У меня с детства плохое зрение, постоянно ношу очки и знаю, как часто они ломаются, - поделилась Кристина. – Поэтому с особым удовольствием воплотила в жизнь такой важный проект.
Другой интересный концепт сотового телефона для слабовидящих людей КТ-1 пока на стадии разработки. В центре «Стартап-ясли» группа липецких студентов планирует работать над специальным программным обеспечением, чтобы уже к осени выпустить первые четыре макета новых телефонов. Они будут с сенсорным экраном и клавиатурой Брайля, оснащены голосовым управлением.
- Поскольку проект социально ориентированный и рассчитан на определенный контингент, цена телефона не может быть высокой. Планируем, что она составит 1800-2200 рублей, - рассчитала будущий экономист Лейла Сулейманова. - Ежегодно можно выпускать около полутора тысяч экземпляров. Но прежде необходимо привлечь 700-800 тысяч рублей инвестиций.
- Как видите, инновационных и полезных идей у молодежи достаточно. Главное, чтобы они все могли реализоваться, - отметил директор МБУ «Технопарк-Липецк» Михаил Дедяев. – Для этого на первом этапе «Стартап-ясли» ребятам бесплатно предоставляются производственные площадки, оказывается помощь в составлении бизнес-планов и концепции сбыта на рынке услуг.
Открытие нового в Липецке проекта по поддержке молодежных идей совпало с важной государственной датой. Сегодня вступает в силу Федеральный закон «О промышленной политике», направленный на формирование высокотехнологичной, конкурентоспособной промышленности, обеспечивающей переход экономики страны от экспортно-сырьевого типа развития к инновационному. На базе липецкого «Технопарка» готовы взращивать проекты в сферах IT-технологий, ЖКХ, здравоохранения, сельского хозяйства и других. В конечном результате эти меры позволят улучшить социально-экономическое положение города.
Количество показов: 784 Источник: пресс-служба администрации Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899