Вход
Пишите нам

Липецк предоставит ЛГЭКу гарантии под кредит

23 апреля 2014г. 10:24 Экономика
Липецк предоставит ЛГЭКу гарантии под кредит
ЛГЭК получит муниципальную гарантию от бюджета Липецка на сумму 234 миллиона рублей в обеспечение банковского кредита. Такое решение приняли депутаты постоянной комиссии горсовета по экономике, бюджету и муниципальной собственности.
400 миллионов рублей энергетики взяли в 2012 году на строительство 11 новых объектов электроснабжения. При этом в контракте было прописано условие, что сумма денежных претензий к ЛГЭКу не должна превышать 900 миллионов рублей. Учитывая, что в настоящее время компания «Квадра» пытается взыскать через суд 940 миллионов, кредитная организация потребовала от липчан обеспечить дополнительный залог.
При этом депутаты учли, что городская энергетическая компания успешно гасит свой первый кредит перед «Европейским банком реконструкции и развития», взятый в 2008 году. Долг ЛГЭКа на данный момент составляет 680 миллионов рублей от первоначальных 1 миллиарда 200 миллионов. Последняя выплата составила 234 миллиона. Члены комиссии решили, что именно на эту сумму возможно снизить муниципальную гарантию по обязательствам перед ЕБРР, чтобы обеспечить второй кредит без роста общей долговой нагрузки на бюджет.
Председатель Счетной палаты Липецка Марина Зиборова отметила, что в целом такой шаг не вызывает нареканий у ее ведомства. Тем не менее, она также высказала опасение, что риск все равно остается – при негативном развитии ситуации ЕБРР сможет потребовать от Липецка возврата полной суммы. Парламентарии учли это мнение, однако решили, что потеря кредита от ВТБ на данный момент гораздо более реальна. Кроме того, как отметил депутат Артур Шахов, финансовое состояние ЛГЭКа на данный момент не вызывает серьезных нареканий – чистая прибыль предприятия в 2013 году составила почти 100 миллионов рублей, ведутся переговоры с «Квадрой» по вопросу реструктуризации долга.
Зампредседателя департамента финансов мэрии Татьяна Григорова дополнительно подчеркнула, что общая долговая нагрузка на бюджет Липецка к концу текущего года должна снизиться. За счет досрочного погашения одного из собственных кредитов и снижения процентной ставки по другим администрация города только в марте сэкономила более 24 миллионов – на эту сумму уменьшится дефицит городской казны.
В итоге при голосовании большинство членов постоянной комиссии по экономике поддержали предложенные изменения в бюджет. Окончательное решение будет принято на ближайшей сессии горсовета.
Количество показов: 823 Источник: пресс-служба Липецкого городского Совета депутатов
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!