Вход
Пишите нам

Липецкая область побила рекорд по урожаю сои

9 ноября 2022г. 13:46 Экономика
Липецкая область побила рекорд по урожаю сои
Такие данные предоставило управление сельского хозяйства региона. В области валовой сбор сои уже превысил 219 тыс т при том, что убрано только 76% площадей. Прежний рекорд принадлежал 2019-му году – 139,5 тыс т.

Импортозамещение способствовало повышенному спросу на рапс и сою, поэтому производство масличных культур в Липецкой области возросло. За последние 16 лет площади сои увеличились в 78 раз – с 1,6 тыс га до 125 тыс га.

«Липецкие аграрии в очередной раз радуют отличными результатами. Хороший урожай – залог продовольственной безопасности региона и его экономической устойчивости», – отмечает губернатор Липецкой области Игорь Артамонов

В регионе в настоящее время активно развивается переработка масличных культур. Так в августе этого года на территории ОЭЗ «Елецпром» открылся крупнейший в России маслоэкстракционный завод по производству соевого шрота, лецитина и масла «Черкизово-Масла», мощность которого составляет 2,5 тыс т соевых бобов в сутки.

В середине октября Правительство РФ подписало распоряжение о выделении средств на стимулирование производства рапса и сои, поэтому в рамках федерального проекта «Экспорт продукции АПК» было выделено 4,8 млрд рублей для 43 регионов, 132,4 млн из которых получили сельхозпроизводители Липецкой области.

Количество показов: 776 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 922