Вход
Пишите нам

Машиностроительный комплекс НЛМК пополнился роботом-сварщиком

26 марта 2024г. 16:25 Экономика
Машиностроительный комплекс НЛМК пополнился роботом-сварщиком
В ремонтном управлении НЛМК установили высокотехнологичный сварочный комплекс. С помощью робота здесь выполняют сварку серийных деталей.

Сотрудник задает программу, контролирует работу робота-сварщика и меняет заготовки. Поворотный стол, на который устанавливаются детали, вращается в разных плоскостях, что позволяет роботу выполнить работу практически любой сложности. Производительность изготовления деталей повысилась в два раза, а рабочий процесс сварщика стал безопаснее и экологичнее. Специалист управляет механизмом на расстоянии, сам комплекс автоматически отключается, если в рабочую зону заходит человек.

- Для меня это новый опыт. Прошел обучение программированию комплекса и настройки.  С его появлением улучшилось качество сварных изделий, за счет того, что робот варит заготовки методом MIG/ MAG – механизированная сварка плавящимся электродом в среде защитных газов. Также с ним удобно работать, когда нужно в короткий срок сделать крупную партию заготовок или изделий. Человек устает, а роботу нужно лишь задать программу, и он продолжает варить, - рассказал электрогазосварщик Дмитрий Ветчинкин.

Одной из первых задач для робота-сварщика стало изготовление флажков-упоров для закрепления проката производства НЛМК на железнодорожных платформах.
Количество показов: 2064 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 913