Вход
Пишите нам

Намерения о сотрудничестве Липецкая область и Республика Беларусь скрепили рядом новых соглашений

30 ноября 2023г. 18:02 Экономика
В наш регион приехала большая делегация дружественного государства. В её составе 50 гостей. Во главе – Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь Дмитрий Крутой и министр финансов Юрий Селиверстов. Деловой визит в Липецк они начали с возложения цветов к Вечному огню.

Встретились делегаты с губернатором Липецкой области. Игорь Артамонов обсудил с гостями перспективы дальнейшего сотрудничества. Участники встречи выразили надежду, что в ближайшее время товарооборот между Липецком и Минском может достичь полмиллиарда долларов.

«Никогда у нас в истории больше 300 миллионов долларов в эквиваленте не было взаимной торговли экспорта и импорта, но сейчас, исходя из тех встреч, бизнес миссий, постоянных контактов, обменов, всё-таки мы пришли к пониманию, что нужны кооперационные проекты, причём абсолютно в разных сферах», – объясняет Дмитрий Крутой.

Беларусь входит в топ-10 торговых партнёров Липецкой области. У липчан белорусы закупают металл, соки, чугунные трубы, жмых, шрот и многое другое. Мы берём у соседей уголь, древесину, оборудование и сельхозтехнику. И это далеко не предел, уверены в регионе.

«Мы разговариваем о том, что хорошо бы развивать микроэлектронику, станкостроение. Мы вот сейчас поедем, посмотрим возможные места, и какие у нас условия и предложения», – говорит губернатор Липецкой области Игорь Артамонов.

Ставку в регионе делают и на сотрудничество в сфере туризма, сельского хозяйства, автомобильной промышленности. Чего стоит только один совместный проект российского «Трансмашхолдинга» и белорусского «Амкодора» в Липецке на базе тракторного завода. Сейчас там завершается ремонт зданий, первая продукция может сойти с конвейера в следующем году.

«На сегодняшний день он определён, как старт нашего проекта. Строительно-монтажные работы, идёт замена кровли, окон, обшивка фасадов. Продукция будет выходить из цеха где-то в декабре следующего года», – отмечает генеральный директор компании «Амкодор» Андрей Яроцкий.

Поддержать сотрудничество обещали и депутаты. Законодательная власть региона уже одобрила 10 инициатив, которые помогли улучшить инвестиционный климат в регионе.

«Законодательная власть максимально заинтересована в том, чтобы к нам новые инвесторы заходили, создавали высокооплачиваемые рабочие места, платили налоги и улучшали экономику региона», – прокомментировал для «Липецкого времени» спикер облсовета Владимир Сериков.

Свои намерения о дальнейшем сотрудничестве Липецкая область и Республика Беларусь скрепили рядом новых соглашений. В их числе пять о побратимстве между муниципалитетами.

Рабочая поездка белорусов в Липецк завершилась сегодня визитом в самый крупный в регионе центр «Мои документы». Также гостей ждала поездка на ряд предприятий особой экономической зоны «Липецк».
Количество показов: 2209 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 912