Вход
Пишите нам

Первый областной форум строителей прошёл на грязинской площадке ОЭЗ «Липецк»

8 декабря 2023г. 19:03 Экономика
Заказчики, проектировщики, подрядчики, производители. Полторы сотни представителей строительной отрасли собрались сегодня на грязинской площадке экономзоны «Липецк». Обсуждают нюансы, заключают сделки. Причём, не в конференц-залах, а прямо во время кофе-брейка.

«Здесь встречаются и заказчики, и подрядчики. Так же за завтраком у нас произошёл эффективный обмен мнениями среди строителей, руководителей компаний. Обсуждали специфику строительства в сфере риск-менеджмента. Правильной оценки смет и затрат», – говорит представитель Липецкого энергетического консорциума «ЛипЭнКон» Андрей Черников.

Личная встреча для них – приоритет. В ассоциации строителей Липецкой области почти 180 организаций. Кооперация есть, координации не хватает.

«Так бывает, что кто-то без заказов сидит. А у кого-то столько заказов, что людей не хватает. Мы можем договориться и часть работы друг другу передать», – объясняет председатель Совета ассоциации «Строители Липецкой области» Евгений Сыров.

Глобальные вызовы индустрии обсудили на Первом региональном строительном форуме. Импортозамещение по-прежнему приоритет. Задача №1 для липецких строителей: всё, что бы в области ни строилось, строилось из местного. Замруководителя Фонда капремонта региона заявил: липецкая продукция греет ещё и мариупольцев. Причём буквально. В этом городе в 30-ти многоэтажках и 3 соцобъектах специалисты восстанавливали повреждённые коммуникации, в том числе системы отопления. Использовали нагревательные приборы липецкого производства.

«Конечно, мы стараемся ориентировать наших подрядчиков на качественные материалы, в том числе на тех производителей, который работают у нас на территории региона», – отмечает заместитель генерального директора ФКР Липецкой области Роман Сапрыкин.

Чтобы принцип «Выбираю липецкое» претворился в жизнь, участников форума познакомили с продукцией резидентов экономзоны «Липецк». У них — свои вызовы. В частности - ускоренное строительство зданий новых производств. Для максимально быстрого выхода на рынок.

«И если раньше строительство занимало 3 года, то сейчас наши сроки – около года-полутора лет. Последний завод, который мы открыли, «Эгида», он построился за полтора года. Новые заводы, которые у нас запланированы к открытию на этот и на следующий год – это чуть больше года», – рассказал «Липецкому времени» гендиректор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.

ОЭЗ «Липецк» пошла дальше. Будущим резидентам предлагает не просто площадки, а готовые здания. С полным подключением к коммуникациям. Начало большой стройки для новых компаний на экономзоне начнут в следующем году.
Количество показов: 3013 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 904