Вход
Пишите нам

Увеличились объемы промышленной и сельскохозпродукции в Лев-Толстовском районе

19 июля 2013г. 15:41 Экономика
Увеличились объемы промышленной и сельскохозпродукции в Лев-Толстовском районе
Примером успешного экономического развития может служить Лев-Толстовский район. Объемы промышленной и сельскохозяйственной продукции увеличиваются в разы. Муниципальное образование становится самодостаточным в финансовом плане. Это позволяет быстрее и эффективнее решать социальные вопросы.
Владимир Осетров, и.о. главы администрации Лев-Толстовского района: "Возобновляем День здоровья, который прекратили в связи с тем, что была жара".
Это здесь уже добрая традиция. Владимир Осетров, возглавляющий Лев-Толстовский район, поддержал начинание своего предшественника Евгения Котова. Раз в неделю работники администрации муниципального образования выходят на стадион или спортплощадку, чтобы укрепить здоровье. Занятиям посвящают 2-3 часа.
Владимир Осетров, и.о. главы администрации Лев-Толстовского района: "Работники психологически после трудовой недели общаются, в игровые виды спорта играют. Я думаю, что это мы будем в обязательном порядке продолжать. Я это поддерживаю".
Поначалу было непривычно, признаются работники администрации. Теперь занимаются с удовольствием. Да и общих тем для общения прибавилось. После занятий делятся — у кого какое упражнение получается лучше.
Владимир Пахомов, начальник отдела культуры и искусства администрации Лев-Толстовского района: "Коллективу — это, во-первых, сплоченность и подмога в работе. Когда чувствуется, что коллектив сложился, значит работа движется".
Исполняющий обязанности главы района на занятия успевает не всегда. Вот и теперь - открытие нового объекта. Год строительства, 16 миллионов рублей инвестиций. Автоприемный пункт на комбикормовом заводе. На фоне огромных хранилищ он кажется небольшим. Это своеобразные ворота на завод, через которые проходит основное сырье - зерно. Пропускная способность — 150 тонн в час.
Андрей Ковалев, директор ОАО «Липецкмясопром»: "Это практически вдвое увеличивает количество принимаемого зерна и, соответственно, улучшит наши позиции по производству кормов".
Владимир Осетров, и.о. главы Лев-Толстовского района: "Это нужный вопрос, он востребован в связи с увеличением поголовья свиней в хозяйствах Лев-Толстовского района в группе «Черкизово» и в Липецкой области".  
Теперь комбикормовый завод группы «Черкизово» позволит запасать больше зерна, когда оно дешевле — в период сбора урожая лучше и быстрее его обрабатывать. Корма, которые изготавливают на этом заводе, расходятся по свиноводческим хозяйствам в нескольких районах. Только в Лев-Толстовском  свинины сейчас производят в 2 раза больше, чем в 1990 году по всей области.  
Николай Тагинцев, заместитель главы администрации Липецкой области: "Естественно, за такими объемами стоят очень серьезные показатели экономического и социального характера. Налоговые отчисления района сегодня значительным образом увеличились. И по сути район уже стал самодостаточным с точки зрения финансового обеспечения".
В районе действительно есть чем похвалиться. За 3 месяца этого года сельскохозяйственной продукции произвели почти в 2,5 раза больше, чем за тот же период прошлого. Средняя зарплата в этой сфере за год выросла до 20 тысяч рублей, почти на четверть. Уровень безработицы — менее половины процента. Только на этом заводе трудятся более 400 человек. Задолженность по зарплате в районе нулевая.
Все это позволяет решать социальные вопросы. Реконструкция инфекционного отделения Лев-Толстовской центральной районной больницы в разгаре. Ее ждали здесь давно. Располагается отделение в здании, которое было построено 1924 году. Здесь заменят полы, окна, переоборудуют палаты, оснастят их душем и санузлами. Часть палат станут боксами. В том числе здесь появится мельцеровский бокс, с отдельным входом, для лечения особо опасных инфекций. С начала прошлого века санитарные нормы менялись несколько раз в сторону ужесточения. И теперь нужно много работы, чтобы сделать старое здание соответствующим новым правилам безопасности.
Татьяна Некрылова, врач-инфекционист ЦРБ Лев-Толстовского района: "Текущий ремонт был последний в 1996 году. Поэтому наши пациенты и наши жители очень ждали капитального ремонта этого отделения. Наконец этот день настал".
В центральной районной больнице нашли решение и другой проблемы. В районе 21 фельдшерско-акушерский пункт. В трех из них фельдшеров не хватает. Чтобы обеспечить население медицинской помощью, каждую неделю туда направляют «выездную поликлинику», так здесь называют группу врачей разного профиля из ЦРБ.
Тамара Пестрецова, заведующая фельдшерским пунктом: "Очень хорошо у нас приезжают узкие специалисты. Педиатр очень часто бывает. Приезжают сюда врачи из поликлиники для приема".
В районе растет рождаемость, а значит увеличивается потребность в детских садах. 106 малышей сейчас ожидают своей очереди. В корне ситуация изменится уже вскоре. Поможет это здание в поселке Лев-Толстой. Закрытую сейчас начальную школу решено реконструировать в детский сад. С деньгами помогла область.
Владимир Осетров, и.о. главы администрации Лев-Толстовского района: "Сейчас вопрос решается, и, я надеюсь, будет решен до 1 января 2014 года. Согласно проектному решению, мы достигнем почти 100% обеспеченность детскими садами".
Вместе с вопросами, общими для всех жителей района, у каждого найдется и какой-то свой. Для нескольких семей в топовском сельсовете до недавнего времени проблемой был проезд к своему дому. Паводковые воды частично разрушили небольшую плотину, по которой проходит дорога. Обращение жителей в местной администрации услышали. Установили новую водоотводную трубу, расширили насыпь. Помог исполняющий обязанности глав района.
Иван Пчельников, глава администрации топовского сельсовета: "В сельском поселении денежных средств на это не было. А Владимир Евгеньевич нашел средства, благодаря которым мы платину сделали".
Сейчас же в районе, как и в других жаркая пора. Нужно убрать 35 тысяч гектаров зерновых культур. Работают над этим почти 100 комбайнов. Район продолжает развиваться и привлекать инвестиции, за год их объем вырос в 2 раза.
Количество показов: 1286 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 900