Вход
Пишите нам

В Липецком районе особое внимание уделят кооперации

4 августа 2015г. 17:15 Экономика
По вводу жилья Липецкий район в тройке областных лидеров. А вот кооперация здесь далеко не на первом месте. Причина - большинство людей ведут городской образ жизни. Тем не менее, у представителей местной власти есть ряд идей, которые должны исправить ситуацию.

Коттеджи под Липецком появляются как грибы после дождя. Поменять квартиру на частный дом мечтают многие. От города недалеко. Зато ближе к природе. Любовь Меренкова в поселке Боровиха живет почти год. Для внуков раздолье, для себя - настоящий рай.
Любовь Меренкова: «В квартире живешь, это просто скворечник. А здесь ты живешь на территории 8 соток. Это все твое. Дверь не закрывается, все открыто, мы живем на свободе. Вот лес рядом. А весной здесь такие запахи были, просто чудо».

Под Липецком строятся около 30 коттеджных поселков. Самые большие в Кулешовке и в Частой Дубраве. В каждом строители возводят более тысячи домов. По вводу жилья Липецкий район уже несколько лет в лидерах. Но в этом полугодии статистику подпортили 4 сельских поселения. С начала года там не сдали ни одного дома. Почему? Глав этих территорий спросили на административном совете. Отвечать пришлось каждому.
Марина Суворова, глава сельского поселения Ивовский сельсовет Липецкого района: «Два дома на территории существующих старых строений. Для того, чтобы ввести в эксплуатацию новое жилье, нужно снести старое. В связи с этим возникают проблемы, но люди занимаются этой проблемой».

У сильного по многим показателям района есть слабое место - кооперация. В поселениях работают всего 35 кооперативов. Но у этого факта есть логическое объяснение. Большинство людей работает в городе и подсобное хозяйство держат лишь для себя.
Елена Леликова, первый заместитель главы администрации Липецкого района: «Есть 4 территории - это Грязное, Тележенка, Сенцово, Большая Кузьминка, - где нет ни одного кооператива. Над этим будем работать».

Главы этих поселений пообещали, что к 1 сентября кооперативы будут. В одном из сел планируют создать даже спортивный. Ну а в целом, по словам руководителей области, в последнем полугодии район сработал хорошо.
Александр Никонов, заместитель главы администрации Липецкой области: «Липецкий район в плане сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности занимает хорошие позиции. И текущий год не стал исключением. Практически по всем показателям рост на 5-17%. Поэтому молодцы труженики Липецкого района».

Еще одна приятная новость ждет молодых родителей. В этом году в районе создадут дополнительно 60 дошкольных мест. А это значит, что про очередь в детские сады можно будет забыть.
Количество показов: 1501 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 875