Вход
Пишите нам

В Липецкой области прогнозируют высокий урожай озимой пшеницы

25 января 2024г. 19:06 Экономика
Как там озимые? Вопрос, который сейчас волнует аграриев региона. От их самочувствия напрямую зависит урожай хлеба, а зима выдалась морозной. Проведать растения и убедиться, что всё хорошо, в поля выехали агрохимики.

В этом году специалистам приходится добывать образцы нежно-зелёных растений не без труда. Их накрывают полуметровая снежная перина и плотный наст. И это неплохо, уверяют эксперты. Ведь именно они спасают озимые от низких температур.

«На данный момент конкретно на этом поле озимые зимуют хорошо, видно, что корневая система и зелёная масса – всё в хорошем состоянии», – отмечает Сергей Веневцев, ведущий агрохимик Центра агрохимической службы «Липецкий».

Взятие такой пробы – это второй этап мониторинга озимой пшеницы, который проводят в регионе. Первый был сразу после всходов, в ноябре, чтобы понять, сколько минеральных удобрений нужно растениям.

«Второй этап – на нём мы смотрим сахара, сумму сахаров, углеводов. Третий этап – это будет конец февраля – начало марта. Это монолитный способ, при котором вырубается монолит и определяется жизнеспособность растений», – говорит директор Центра агрохимической службы «Липецкий» Юрий Сискевич.

Но уже сейчас ясно – урожай в порядке. Это подтверждают результаты лабораторных исследований на содержание питательных веществ.

«Содержание углеводов составляет 14%. Это удовлетворительное состояние, значит, растения перезимуют, и будет хороший толчок для весенней вегетации», – объясняет заведующая лабораторией анализа кормов и растений Центра агрохимической службы «Липецкий» Алла Харитонова.

Такие результаты на радость аграриям. Ведь площади озимой пшеницы в этом году заметно увеличили – на 120 тысяч гектаров. Так как в 2023-ем она не подвела и дала один из самых хороших урожаев в истории региона.

«Всего зерновых у нас будет посеяно боле 750 тысяч гектаров, из них озимая пшеница занимает 52%, то есть 360 тысяч гектаров», – рассказал «Липецкому времени» начальник отдела растениеводства Управления сельского хозяйства Липецкой области Алексей Пичугин.

Образцы с полей из 12 районов уже побывали в лаборатории. Пробы из остальных муниципалитетов протестирую в ближайшие дни.
Количество показов: 3369 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916