Вход
Пишите нам

Вопросы стратегического планирования обсудили участники международного форума

24 апреля 2014г. 17:31 Экономика
Вопросы стратегического планирования обсудили участники международного форума
Влияние инноваций на экономический рост в регионах, пути улучшения инвестиционного климата, повышения инвестиционной привлекательности территорий и трудовой мобильности населения обсудили участники международного научно-практического форума, состоявшегося 24 апреля в администрации Липецкой области. Форум был посвящен вопросам стратегического планирования и собрал более 400 представителей научных организаций и образовательных учреждений, предприятий малого и среднего бизнеса, банковского сектора, администрации области и города Липецка. В ходе конференции состоялись сеансы видеосвязи с учеными Москвы, Украины и Греции.
Липецкая область давно идет по пути диверсификации экономики и повышения ее устойчивости за счет преодоления моноотраслевого характера, подчеркнул выступивший на конференции заместитель главы региона Руслан Губайдуллин. По инициативе руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва с привлечением экспертов в 2006 году была разработана долгосрочная Стратегия социально-экономического развития. Точками роста были определены федеральная и региональные особые экономические зоны, индустриальные парки, что дало дополнительный импульс машиностроению, сельскому хозяйству, малому и среднему бизнесу.
Аналогичная стратегия была принята и в областном центре. В настоящее время разрабатывается новая стратегия развития Липецка на 20-летний период. Она формируется с привлечением к диалогу широких слоев населения, общественности, бизнеса, международных экспертов, специалистов в различных сферах экономики и городского хозяйства, научного сообщества. «Это должен быть документ общественного согласия, нацеленный на создание комфортной среды проживания и благоприятных условий для бизнеса», - отметил на конференции заместитель главы Липецка Владимир Мигита.
Определяющим фактором при стратегическом планировании академик РАЕН Игорь Лукасевич назвал формирование инвестиционной инфраструктуры, которая даст импульс инновационному развитию. Профессор Государственного университета управления (г. Москва) Вера Алешникова выделила особую значимость развития человеческого потенциала и подчеркнула, что в современном мире лидером сегодня может стать то государство и та территория, которая сумеет создать условия для самореализации своих граждан.
По окончании пленарного заседания состоялись круглые столы, в ходе которых обсуждались вопросы планирования развития территорий на этапе смены технологических укладов, образовательные модели будущего, проблемы научно-технологического прогнозирования. Опыт участников форума планируется применить для разработки муниципальных социально-экономического развития. Организаторами мероприятия при поддержке администрации региона, стали департамент экономического развития Липецка и Липецкий филиал Финансового университета при Правительстве РФ.
Количество показов: 1029 Источник: Пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879