Вход
Пишите нам

24 тысячи саженцев высадят в Липецкой области до конца октября

13 октября 2023г. 19:07 Экология
Этим малышкам всего два. Не месяца – года. Сеянцы сосны обыкновенной вырастили в Яманском питомнике Липецкой области. Сегодня ими наполнили вёдра участников акции. В каждом около ста штук. Хватит на одну борозду.

Сажают сеянцы не под лопату – под меч Колесова. Главное – постараться погрузить его на всю глубину штыка. Дальше понадобится помощь напарника.

Нарастить объём зелёным лёгким Липецкой области не помешает. Наш регион – лесодефицитный. Массивы занимают чуть меньше 9% всей площади. Так ещё грибы-паразиты желают лес в поле для гольфа превратить. Захворал от них и участок Липецкого городского лесничества.

«Участок, как видите, небольшой – всего лишь два гектара. По результатам лесопатологической экспертизы центра защиты леса Тульской области насаждения были признаны погибшими, именно повреждёнными корневой губкой. Произведена сплошная санитарная рубка Ленинским лесхозом», – рассказал «Липецкому времени» замначальника управления лесного хозяйства Липецкой области Николай Есипов.

Восполнить то, что сгубил гриб-вредитель. 10 тысяч саженцев – столько посадили участники акции «Сохраним лес». В их числе школьники, волонтёры, общественники, представители власти. Всего около 500 липчан.

«Сажаем для будущих поколений. Отличная акция. Собрались все вместе, с молодым поколением, с ребятами. Сохраняем и приумножаем наше национальное достояние – наши леса», – подчёркивает заместитель губернатора Липецкой области Игорь Кремнёв.

Лакированные туфли на резиновые сапоги сменил не только вице-губернатор, ещё и спикер облсовета. Со своим объёмом сеянцев справился едва ли не раньше остальных, хоть и в акции участвует впервые.

«Здесь такая очень хорошая атмосфера коллективного труда, все вовлечены в хорошее, доброе дело. Не тяжело, а очень даже азартно в какой-то степени. В хорошем смысле», – отмечает спикер облсовета Владимир Сериков.

«Сохраним лес» – акция всероссийская, в регионе проходит в пятый раз. 24 тысячи саженцев высадят до конца месяца. Причём не только в Липецке, но и в разных районах области: от Воловского до Лебедянского. А это плюс пятьдесят гектаров зелёных массивов. Посадка леса всегда работа на перспективу. Каждый год молодая сосенка будет прибавлять по 30 сантиметров. До двадцатиметровых соседок дорастёт не раньше, чем через 60 лет.

«Было бы приятно прийти сюда лет так через 60-70, увидеть вот это вот всё и знать: я это посадила!», – говорит ученица липецкой школы №77 Александра Печёнкина.
Количество показов: 5911 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!