Вход
Пишите нам

Боксы для использованных батареек установят в Липецке

4 июня 2019г. 15:01 Экология
Боксы для использованных батареек установят в Липецке
Боксы для отработанных батареек установят в ТЦ «Карусель» на ул. Гагарина, ТЦ «Радуга» на ул. Студеновской и в Центре по обслуживанию физических лиц АО «ЭкоПром-Липецк». Это специально разработанные для сбора батареек контейнеры, которые отвечают всем требованиям безопасного хранения.  В них можно будет оставить отработавшие срок батарейки самых распространённых форматов – пальчиковые (АА) и мизинчиковые (ААА).

Сбор батареек осуществляется бесплатно, вывозить их по мере заполнения боксов будет  АО «ЭкоПром-Липецк». Для переработки батарейки направят на завод «Мегаполисресурс» в Челябинске. В дальнейшем планируется развивать сеть таких мини приемных пунктов по всей области. Батарейки являются отходами III класса опасности. Не утилизированные в надлежащем порядке они начинают ржаветь, защитная металлическая оболочка со временем разрушается под влиянием коррозии. Опасные тяжелые металлы, такие как цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и щелочи проникают в землю и воду, загрязняя их.

Одна использованная батарейка способна загрязнить около 20 кв. метров почвы и 400 литров воды. При эффективной переработке элементов питания из одной тонны батареек можно получить 940 кг вторичного сырья (цинк, марганец, железо и графит), которое в дальнейшем используется в промышленности, машиностроении, медицине и строительстве. Из переработанных батареек изготавливается широкий ряд изделий: от карандашей до железнодорожных рельсов.
Количество показов: 669 Источник: управления экологии и управление природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 879