Вход
Пишите нам

Экологи Липецка выявили загрязнения в почве

27 ноября 2014г. 15:57 Экология
Экологи Липецка выявили загрязнения в почве
Результаты экологической проверки показали, что почва у социально важных объектов Липецка характеризуется как «Допустимая». Однако в отдельных случаях были обнаружены превышения предельно-допустимых концентраций по содержанию загрязняющих компонентов. В основном это тяжелые металлы, такие как цинк, медь, марганец.
Кроме того, выявлено вещество первого класса опасности бензапирен в почвах трех учреждений здравоохранения (поликлиники № 9, противотуберкулезного диспансера и больницы в районе Сокола), трех образовательных учреждений (детских садов № 65 и 93, школы № 63), а также на территории Нижнего парка, Быханова сада, в районе ТЦ «Метро» и дворовых территориях по проспекту Победы. На этих участках по заданию управления экологии администрации Липецка уже проведен отбор проб для получения детальной информации о характере и степени распространения загрязнителя. После обработки результатов будут приняты срочные меры по восстановлению загрязненных участков.
Также обследование почвы дворовых территорий и газонов вдоль центральных магистралей показало загрязнения нефтепродуктами и свинцом или кадмием. В настоящее время экологами подготовлен план природоохранных мероприятий, которые необходимо произвести на территории в 616 гектаров. В текущем году по требованию управления экологии уже проведена замена грунта вдоль дорог по улицам Циолковского, Стаханова, Невского, Гагарина, Желябова, Космонавтов, Вермишева, Металлургов, проспекту Победы, а также в 17 школе и детских садах № 18 и 103. На 2015 год запланированы восстановительные мероприятия для почв школ № 28, 30 и детского сада № 102.
Количество показов: 1205 Источник: пресс-служба администрации г. Липецка
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899