Вход
Пишите нам

Игорь Артамонов встретился с участниками Всероссийского общественного движения «Экосистема»

16 ноября 2023г. 09:42 Экология
Экоактивисты из 50 субъектов приехали в Липецкую область, чтобы разработать стратегию регионального развития Всероссийского экологического общественного движения «Экосистема». Им предстоит это сделать в ходе трёхдневного семинара-совещания.

Сегодня состоялась пленарная сессия «Регионы – силы: совместная работа над общей целью», где эксперты обсудили, как сделать развитие регионов в экологической повестке более эффективным, а также вопросы партнёрства и поддержки региональных отделений движения «Экосистема». С участниками встретился губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. Он рассказал о работе, проделанной для улучшения экологии в регионе.

За последние пять лет в Липецкой области втрое сократилось количество обращений граждан по вопросам состояния атмосферного воздуха. Этому способствовал ряд принятых мер, в том числе и со стороны крупных промышленных предприятий, которые модернизируют производства и снижают объёмы выбросов.

Регион делает выбор в пользу экологичного транспорта. В Липецке обновили 91% городских автобусов, из которых 38% – на газомоторном топливе. Модернизируется липецкий трамвай, приобретаются электробусы. В регионе ликвидировали пять крупных мусорных полигонов. Благодаря этому качество жизни улучшилось для 600 тысяч человек. Кроме того, за пять лет расчищено 46 километров рек, отремонтировано 11 гидротехнических сооружений.

«Мы проделали большую работу по улучшению экологической ситуации в регионе и продолжаем улучшать показатели. От этого зависит благополучие, здоровье и безопасность жителей. Приятно видеть, как много молодых людей, приехавших к нам из разных регионов, заинтересованы в решении вопросов экологии. Нам есть чем с вами поделиться и, конечно же, мы рассчитываем на обратную связь. Ждём предложений, которые мы сможем реализовать совместно», – сказал губернатор Игорь Артамонов.

По итогам семинара участники представят разработанные предложения по улучшению работы региональных отделений движения. Каждая команда презентует собственную стратегию.

«Движение «Экосистема» активно развивается. Благодаря нашим региональным отделениям мы уже провели несколько крупных всероссийских акций, в том числе и «Марафон зелёных дел», и фестиваль ЭкоГТО, и акцию «БумБатл». Чтобы в дальнейшем продолжать расти и привлекать в позитивную экологическую повестку больше людей, мы хотим выстроить общую стратегию развития всех региональных представительств движения совместно с нашими активистами, которая и появится по итогам данного семинара», – поделился сопредседатель всероссийского экологического движения «Экосистема» Андрей Руднев, который принял участие в пленарной сессии.

Всероссийское экологическое общественное движение «Экосистема» создано по указу Президента России в мае 2023 года. Движение ведёт деятельность по семи ключевым трекам: экологическое просвещение, социальная экология, экологическое волонтёрство, лес и климат, экономика замкнутого цикла, наука и бизнес, международная кооперация.

«Студенты Академии участвуют в проектах и акциях всероссийского движения «Экосистема». Администрация вуза стремится формировать экологическое сообщество и развивать экологическую культуру, ведь сегодня особенно важно вовлекать молодое поколение в экологическую деятельность по сохранению и защите окружающей среды", - отметила эксперт Липецкого филиала РАНХиГС Евгения Коротаева, которая вместе со студентами присутствовала на встрече.

Волонтёры-экологи липецкого отделения за несколько месяцев с момента создания движения успели принять участие в федеральных проектах и акциях, одна из которых «Сохраним лес», где удалось посадить 10 тысяч сеянцев сосны. В сентябре прошел фестиваль лесной культуры, во время которого более 100 участников ознакомились с правильной техникой лесопосадок, основами агроухода, а также узнали об азах бережного отношения к бумаге. Сразу после фестиваля, региональное отделение включилось во Всероссийскую акцию по сбору макулатуры, силами волонтёров было собрано 5 тонн бумаги.
Количество показов: 5016 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 924