Вход
Пишите нам

Липчанам представили Красную книгу региона

25 января 2016г. 12:42 Экология
Липчанам представили Красную книгу региона
В малом зале Липецкой областной научной библиотеки в минувшую субботу состоялась лекция «На грани вымирания: редкие растения Липецкой области». Слушатели узнали о растениях, занесенных в Красную книгу Липецкой области, о причинах их исчезновения и возможности восстановления их популяций, о декоративных и лекарственных редких видах растений нашего края. Об этом рассказала кандидат биологических наук, преподаватель Липецкого государственного педагогического университета Екатерина Горягина. После лекции в малом зале работал стенд с микроскопами, и любой желающий мог рассмотреть различные растения и их строение.

В 2014 году комиссия по ведению Красной книги Липецкой области подвела итоги многолетних исследований, проведенных за счет средств областного бюджета. В этом же году вышло в свет второе издание Красной книги, содержащее сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения 175 видах сосудистых растений, 43 видах моховидных, 41 виде грибов, 35 - лишайников. Кроме того, в издание занесено 198 редких видов животных, из которых 78 - насекомые, 9 - круглоротые и рыбы, 3 - земноводные, 5 - пресмыкающиеся, 84 вида птиц и 19 видов млекопитающих. Для сохранения и восстановления численности уникальных представителей флоры и фауны в Красной книге Липецкой области приводятся рекомендации по их охране.

Сейчас исследования продолжаются. Переиздание Красной книги с учетом поступившей новой информации произойдет не позднее чем через 10 лет в соответствии с требованиями областного законодательства. «Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является  приоритетом в Липецкой области, - считает руководитель региона Олег Королёв. - Достигнутые за последние годы результаты - лишь начальный этап формирования экологической культуры общества, и потребуется еще много усилий для того, чтобы вопросы экологической безопасности стали для каждого из нас действительно первоочередными».
Количество показов: 1489 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 643