Вход
Пишите нам

Липецкие экологи спасают рыбу от замора

14 февраля 2024г. 19:00 Экология
Большой бур не для того, чтобы рыбку побольше вытащить. Наоборот, чтобы ей помочь. В акватории Матырского водохранилища работают экологи-спасатели. Февраль и март – самые неблагоприятные месяцы для рыбы. Лёд толстый, а если сверху ещё и сугробы, то кислородное голодание под таким панцирем гарантировано.

Пробы воды везут в лабораторию. Здесь специалисты определяют содержание в ней кислорода. В кубическом метре воды должно быть не меньше 8 миллиграммов. В считанные часы получают результаты. В Матырском водохранилище всё в норме, замор не страшен.

«Мы работаем по всей Липецкой области. Водоёмы разные. И крупные и маленькие. Нужно бурить лунки, чтобы поступало достаточное количество кислорода в воду», – рассказала «Липецкому времени» ведущий инженер Липецкого областного центра экологических проектов Ольга Богословская.

На водохранилище экологи оставили их сотни. А ещё больше лунок сделали рыбаки. В них липчане оставляют камыши или палки, чтоб не замерзали. Полезные кислородные ванны здесь получают окунь, толстолобик и щука.

«Вот, видите, не то что камыш, а палочки. Палочки оставляем, да. Тут рыбаки каждый день бывают. Видите, сколько бурят. И палочки оставлять, конечно, лучше», – говорит рыболов Сергей Борисов

Экологи уже проверили водоёмы в Добровском, Чаплыгинском, Долгоруковском, Елецком и Липецком районах. Везде кислород в норме. Выходить на лёд экологи продолжат до тех пор, пока он не начнёт таять. Тогда рыба точно сможет дышать.
Количество показов: 3993 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916