Вход
Пишите нам

Металлургическая отрасль занимает 1-ое место по объему загрязнений в регионе

23 апреля 2013г. 17:39 Экология
Металлургическая отрасль занимает 1-ое место по объему загрязнений в регионе
Экология производства и ресурсосберегающие технологии стали главными темами выездного заседания президиума Липецкой областной Общественной палаты с экологами и представителями контролирующих природоохранных структур.
Оно прошло на Новолипецком комбинате. Металлургическая отрасль занимает первое место по объему загрязнений. Участники заседания посмотрели, как заботятся на предприятии об охране окружающей среды.
Валентина Кисенко, председатель Общественной палаты Липецкой области: "Неслучайно мы здесь. Несмотря на техническое перевооружение и использование всего нового, что сегодня применяется в металлургическом производстве, конечно, существуют и проблемы. Металлургия — это отрасль, которая дает огромную нагрузку на природу, в том числе и НЛМК — это проблема ясная. И граждане ощущают это на себе, и контрольно-надзорные структуры".
За последние пять лет специалисты предприятия разработали и начали применять порядка 200 технологий по снижению загрязнений от производства. С 2009 года комбинат полностью прекратил сброс сточных вод в реку Воронеж. А объем вредных выбросов в атмосферу снизился. В то же время комбинат по-прежнему остаётся в Липецке основным загрязнителем воздуха. В планах новые проекты, которые позволят сократить вредное воздействие производства на окружающую среду.
Александр Кононов, начальник управления промышленной экологии ОАО «НЛМК»: «При реконструкции доменных печей, которые запланированы на 2016-2018 годы, все печи будут оснащены закрытыми литейными дворами. Будут полностью улавливаться выбросы, далее очищаться в рукавных фильтрах и, соответственно,выбросы графита будут полностью исключены».
Количество показов: 1496 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899