Вход
Пишите нам

На Лебединое озеро НЛМК слетелись зимовать городские утки

26 января 2024г. 12:15 Экология
На Лебединое озеро НЛМК слетелись зимовать городские утки
Около 300 диких уток прилетело на Лебединое озеро НЛМК после сильных морозов. На зимовку сюда они переселяются каждый год после того, как их привычные места обитания покрываются льдом. Число пернатых обычно увеличивается, когда температура опускается ниже минус 15. Лебединое озеро не замерзает, так как по его дну подается горячий пар и сжатый воздух.

Городские утки прилетают в поисках открытой воды и пищи. Их кормят вместе с птицами, живущими на водоеме постоянно. Причем диких уток обычно собирается в три раза больше. Кормят обитателей водоема по рациону Московского зоопарка, с витаминами и минеральными добавками. В морозы птицам выдают по 120 килограммов зерна в день, за зиму расходуют примерно фуру зерновых и комбикорма.

- Ежегодно на наш участок прилетает дикая утка кряква на зимовку. Корма мы заготавливаем с осени, с запасом на гостей. Всегда им рады, поскольку знаем, что они без нас не обойдутся. Это, наверное, самое лучшее место в зимний период для водоплавающих птиц наше Лебединое озеро, - рассказала зоотехник Лебединого озера Наталия Войнова.

Лебединому озеру НЛМК больше 40 лет. На пяти гектарах здесь содержат 460 особей птиц, в том числе 15 редких и исчезающих видов. Парк стал естественным индикатором благополучной экологической обстановки.
Количество показов: 5839 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 925