Вход
Пишите нам

На одном из предприятий липецкого технопарка наладили переработку оргтехники

23 января 2024г. 19:04 Экология
Перемену старшеклассники 20-й школы Липецка проводят с пользой. Уроки экологии для них не прошли даром. Из дома они принесли старую бытовую и оргтехнику. Мониторы, принтеры, телефоны и даже утюги с чайниками. Изношенное и устаревшее сдают на переработку. Для этого резиденты Липецкого технопарка открыли для учеников пункт приёма. Это очередной этап развития в Липецкой области системы по обращению с ТКО в рамках нацпроекта «Экология». Напомним, нацпроекты в России реализуются по поручению Президента Владимира Путина.

«Я принесла сегодня утюг. Считаю, что такие вещи не должны быть в мусорном ведре. Их надо отправлять в специальные склады, где работают с подобным мусором. Каждый из нас должен понимать, что с ним проходит и что из этого можно сделать», – подчёркивает школьница Анастасия Черных.

Из пункта приёма технику везут на предприятие по переработке. Сначала её полностью разбирают. Сортируют полимеры и металлы. В соседнем цехе машина превращает мелкие детали в гранулы. Затем это вторсырьё прессуют, а на выходе из старого корпуса монитора или компьютера получаются новые полимерные упаковки. Такие товары пользуются спросом в сфере здравоохранения и промышленности. Сейчас на этом предприятии в Липецке перерабатывают около 2 тонн оргтехники в сутки.

«Собираем оргтехнику. Сейчас запустили акцию в школах, где есть возможность у любого жителя города сдать через школу свою отжившую технику, – отмечает Дарья Кокалевская, коммерческий директор предприятия. – Мы работаем над тем, чтобы как можно меньше отходов попадало на свалки. А всё больший процент перерабатывался и отправлялся в российскую экономику».

По итогам прошлого года Липецкая область вошла в ТОП-20 лидеров Зелёного рейтинга, который оценивает регионы с точки зрения раздельного сбора отходов и динамики развития по переработке вторсырья.

«Это реализуется в рамках указа президента о национальных целях развития до 2030 года и реализации федерального проекта «Экономика замкнутого цикла». И здесь принципиально новый подход. Это касается и оргтехники в том числе. У наших предприятий такой опыт есть, и они с удовольствием принимают такие отходы. Это даже не отходы, а вторичные ресурсы», – рассказал «Липецкому времени» заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Владислав Ландсберг.

Сейчас в Липецкой области более 40 предприятий, которые перерабатывают и утилизируют отходы. На их долю приходится более 80% всех ТКО. Развитие «зелёной экономики» липецкие ученики изучают на уроках экохимии. В 20-й школе, к примеру, наглядно увидели как получают вторсырьё из металлов.
Количество показов: 3756 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 924