Вход
Пишите нам

НЛМК принял участие в Дне экологии на выставке «Россия»

29 января 2024г. 17:05 Экология
НЛМК принял участие в Дне экологии на выставке «Россия»
Новолипецкий металлургический комбинат принял участие в мероприятиях «Дня экологии» на международной выставке «Россия» на ВДНХ. На экспертной сессии «Чистый воздух: баланс между экономикой и экологией» директор по экологии и климату компании Никита Воробьев поделился лучшими практиками и рассказал, в частности, о проектах НЛМК по исключению запаха сероводорода от своих объектов.

Масштабный проект сокращения эмиссии сероводорода реализуется с 2018 года в несколько этапов. Его главная задача – исключить воду из процесса охлаждения доменного щебня, при соприкосновении с которой образуется сероводород. Безводная технология уже внедрена в Доменном цехе №1, в 2024 году комплекс безводного охлаждения будет запущен и на участке Доменной печи №7, де сейчас для ликвидации запаха применяют специальные реагенты. В результате комбинат полностью исключит запах сероводорода от своих источников.

Реализация проекта уже позволила сократить максимальную концентрацию сероводорода на границе санитарно-защитной зоны более чем на 50% и снизить среднегодовое значение концентрации вещества в четыре раза. С 2019 года число жалоб жителей города на запах сероводорода также кратно сократилось. В 2023 году, по данным Росгидромета, на постах мониторинга рядом с НЛМК не зафиксировано ни одного превышения концентрации сероводорода.
Общие инвестиции в проекты по снижению эмиссии сероводорода составили 11 млрд рублей.

Следующий шаг НЛМК – помочь решить проблему с запахом сероводорода во всем Липецке. Для этого запланирована серия проектов по модернизации городских очистных сооружений, специалисты комбината задействованы в аудите технических решений этих проектов.
Количество показов: 4127 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!