Вход
Пишите нам

Новогоднюю хвою перерабатывают в сельхозудобрения в Липецкой области

19 января 2024г. 19:59 Экология
Праздники закончились. Живые сосны и ели начали менять прописку. Из квартир липчане выносят их к мусорным бакам. Оттуда они отправятся на переработку. Погрузить с одного захода все ели с контейнерной площадки на улице Вермишева манипулятору не удается. Пик по нагрузке на регионального оператора по вывозу новогодних деревьев наступил после старого нового года. Продлится он чуть больше недели.

"Мы в этом году сделали несколько рейсов. Первый рейс был после 14 января, когда традиционно люди выносят новогодние деревья на контейнерные площадки. И мусоровозом доставляются на нашу мусоросортировочную станцию", - сообщила
Ольга Зиганчина, начальник отдела по связям с общественностью регоператора по обращению с ТКО.

По дворам уборщики катаются не в слепую. Более трехсот камер круглосуточно мониторят ситуацию на контейнерных площадках по всей области. По этим видео экологи и управляющие компании и составляют водителям маршрутный лист на день. Утилизация хвойный деревьев не дань моде , уверяют специалисты.

"Такая работа позволяет уменьшить отходы, направляемые на захоронения на полигоны. И направить их на переработку, тем более, что щепа может быть использована в дальнейшем в растениеводстве, даже можно делать техногрунт из елок, которые в результате дробления перерабатывают специальным образом", - говорит Владислав Ландсберг, заместитель начальника управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Сотрудники перерабатывающей базы прежде, чем включить дробилку, осматривают свежий привоз. Скотч и пленка, которыми липчане заматывают стволы перед выносом на мусорку, попасть в будущее удобрение не должны.

В постновогодний период агрегат по переработке ветвей проходит тест на сверхнагрузки. Из душистых щепок потом сделают компост.

"Возят нам ежедневно растительные отходы ветки, елки, данная машина, которую вы видите, эта машина перерабатывает растительные отходы, превращая, измельчая их в щепу. Данная машинка может перерабатывать до двух тысяч кубов в смену", - отметил Сергей Моисеев, начальник перерабатывающей базы.

Полученные из хвои сельхозудобрения охотно покупают аграрии. Переработанные сосны и ели помогут вырасти овощам и новым хвойным собратьям.

Количество показов: 3079 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 920