Вход
Пишите нам

Новый липецкий технопарк по обращению с ТКО в два раза разгрузит полигоны

28 ноября 2023г. 16:37 Экология
В Липецкой области появится современный технопарк по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Его создадут в рамках соглашения, которое заключили правительство региона, Российский экологический оператор и компания «СтройСельхозГарант». Стороны отметили, что создание экотехнопарка обеспечит мощности по обработке и размещению ТКО в Центральной зоне деятельности регоператора области, где проживают более 600 тысяч человек. Документ подразумевает работу устойчивой системы обращения с отходами, их стопроцентную сортировку, а также снижение потока отходов, направляемых на полигоны, в два раза.

«Это самые современные российские технологии. Аналоги есть, но мы одни из лидеров в стране, где используют технологии, исключающие проникновение мусора в окружающую среду», – отметил губератор Липецкой области Игорь Артамонов.

«Мы уже успели сделать проект и пройти соответствующие экспертизы. Таким образом, в настоящее время приступаем к строительству объекта, который должен завершиться в конце 2024 года. Это позволит региону выполнить показатели по указу президента не только по 2024-му году, но и приблизиться к выполнению показателей 2030 года со значительным опережением федерального проекта», – рассказал «Липецкому времени» Денис Буцаев, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор».
Количество показов: 4492 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 925