Вход
Пишите нам

Почти сто отборных сосен в Липецкой области стали донорами для будущей плантации

20 марта 2024г. 19:03 Экология
Страховочные охватки проверены, когти для подъёма надеты, ножовка на поясе. Залезать на сосны высотой в 30 метров для Владимира Никитина – работа. Такова профессия арбориста. В день покоряет от 8 до 10 деревьев. Наверху под самой макушкой опиливает ветки для биологов. Это материал для молодого леса. Почти сто отборных сосен в Липецкой области стали донорами для будущей плантации.

«Они же для нашего будущего дела стараются. Разводят вот такие замечательные реликтовые сосны. Поэтому надо помогать. Практически каждый день лезем. У нас работа такая. Пилим деревья методом промышленного альпинизма», – говорит Владимир.

Арбористы опиливают многолетние сосны, которые выбрали учёные-ботаники. Ветки подойдут только с дерева, у которого правильный вид – высокое, не сухое, без крупных сучьев. В Колодецком лесничестве определили 25 самых элитных.

Сейчас побеги опиливают и отбирают, пока они не проросли. Затем фасуют в ткань и прячут в сугробы, чтобы сохранять влагу и поддерживать холод. С наступлением тепла ветки отвезут на молодые плантации. Их привьют к уже растущим соснам. Через 5 лет привитые саженцы будут высотой около 3 метров. С них будут собирать семена для посадки молодого леса.

«Вот эти маленькие шишечки называются оземь, которые вырастут, и мы с них будем забирать в декабре месяце на семена», – рассказал «Липецкому времени» Сергей Ливин, научный сотрудник Всероссийского НИИ лесной генетики, селекции и биотехнологий.

Сейчас четыре арбориста и учёные работают в трёх районах области – Липецком, Усманском и Добровском. Всего для опиловки прививочного материала выбрали около сотни деревьев-доноров, которым больше ста лет. Работы по улучшению семенного генофонда в регионе не проводили больше двадцати лет. Их возобновили в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Они продлятся до 2030 года.
Количество показов: 1727 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 912