Вход
Пишите нам

Пруд Девицкий в Усманском районе стал особо охраняемым

3 октября 2014г. 11:18 Экология
Пруд Девицкий в Усманском районе стал особо охраняемым
Местные депутаты объявили пруд Девицкий, что в Усманском районе, особо охраняемой природной территорией местного значения, отнесенной к категории «Охраняемый ландшафт». Данная мера должна помочь улучшить состояние природной среды, сохранить разнообразие животного и растительного мира.
Пруд расположен по трассе от с. Девица к с. Крутч-Байгора. Сам водоем, а также прилегающие к нему луга, представляют собой уникальный по красоте природный объект. В небольшом водоеме, площадью около 5,5 га, с глубиной от 3 до 5 м, обитают щука, карп, толстолобик, красноперка речная и др. Наличие красноперки является индикатором чистой воды. Также встречаются здесь и водоплавающие: дикие утки, лысухи. По берегам растут камыш, тростник, рогоз. Здесь оборудованы места для отдыха - костровые, скамейки, специальные места для ловли рыбы удочками.
В Усманском районе в этом году это уже 3-я новая особо охраняемая природная территория местного значения. Содействие созданию ООПТ местного значения - один из приоритетов экологической политики областных властей под руководством главы администрации Липецкой области Олега Королёва. Активная работа органов власти в этом направлении играет особую роль в сохранении и восстановлении ресурсов живой природы.
Количество показов: 995 Источник: управление экологии и природных ресурсов Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!