Вход
Пишите нам

Пруд в поселке Новоуглянка Усманского района расчистят

28 мая 2015г. 14:19 Экология
Подарок к пляжному сезону. В Усманском районе расчищают пруд в поселке Новоуглянка. На реализацию проекта из областного бюджета выделили около 700 тысяч рублей. Обновленный водоём должен обеспечить не только отдых местных жителей, но и противопожарную безопасность. Ольга Родина продолжит.

Анатолий Крышов живет в Усманском районе более 60 лет. Эти места он знает с детства. Фотографии пруда есть даже в семейном архиве. В 70-х водоем был самым любимым местом отдыха новоуглянцев. Зимой здесь катались на коньках, летом - ловили рыбу.

Анатолий Крышов, местный житель: "Он высох, в 10-м году воды уже не было, был один камыш и лоза росла. Сначала мы сами хотели немножко подчистить его, но потом выделили средства. Администрация постаралась. И вот, что вы видите, начинаются работы. Это хорошо будет".

На расчистку водоема из областного бюджета выделили около 700 тысяч рублей. Возвращая пруд к жизни, экологи преследовали сразу две цели: отдых местных жителей и противопожарную безопасность.

Николай Кулаков, начальник отдела водопользования, водных объектов управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: "Лес рядом, воронежский заповедник, чтобы быстро подъехать пожарке, чтобы взять, набрать воды. Он очень нужен, нужный водный объект, и в том числе и для жителей. Село здесь большое, а рядом водного объекта нет".

Расчистку пруда ведут с утра до позднего вечера. На объекте работает три человека. За две недели они осушили болото и вывезли более 6 тонн грунта. По прогнозам теперь водоем будет вмещать около 25 тысяч кубов воды.

Анатолий Миронов, прораб объекта: "Здесь ключи по кругу бьют, так что насчет воды здесь, я думаю, будет хорошо. Каждому поселку нужен пруд. Без воды невыносимо жить. Они давно мечтали об этом пруде, так что их мечта осуществилась".

Уже через 10 дней рабочие сдадут объект. Берега пруда засыпят песком, сделают пляжную зону. Это значит, что в скором времени здесь снова зазвучит детский смех, а рыбаки будут приносить домой хороший улов.




Количество показов: 2548 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!