Вход
Пишите нам

Состояние малых рек области ухудшается

5 июля 2013г. 11:12 Экология
Состояние малых рек области ухудшается
В Липецкой области 127 малых рек, более 200 ручьев и более 700 зарегистрированных родников. Это жемчужины Липецкой земли, самые красивые и живописные места. Однако не все понимают ценность этого богатства, данного нам природой. 
Исчезновение родников и малых рек – одна из актуальных экологических проблем нашего края. По оценкам специалистов, состояние малых рек области постепенно ухудшается. И основная причина – небрежное и безответственное к ним отношение, низкий уровень экологической культуры населения. Из-за распашки водоохранных зон, выпаса скота, орошения малые речки мелеют, пересыхают, качество воды становится все хуже. 
Недостаточно внимания уделяется и родникам - уникальным водоемам, из которых рождаются наши реки, озера и пруды. Их можно встретить везде: и в поле, и на склонах балок, оврагов, в долинах рек, лесах. Чтобы не дать родникам исчезнуть, необходимо заботиться о них: благоустраивать, расчищать и углублять дно, укреплять камнями грунт. 
13 июля на территории Липецкой области состоится проведение традиционного экологического субботника - День малых рек. В этом году субботник проводится в рамках Года охраны окружающей среды. Управление экологии и природных ресурсов области обращается ко всем жителям региона не остаться равнодушными и в стороне - поддержать добрую традицию! 
Давайте вместе позаботимся о наших малых реках и родниках, объединимся и встанем на их защиту. И начнем с малого: не будем оставлять мусор там, где течет река или бьет родник.


Количество показов: 1847 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 881