Вход
Пишите нам

Участники экспедиции "ЭкоДон-2013" проплыли более 100 км

26 августа 2013г. 12:57 Экология
Участники экспедиции "ЭкоДон-2013" проплыли более 100 км
Восьмая по счету экологическая экспедиция липецких студентов и школьников "ЭкоДон-2013" завершилась на минувшей неделе. В течение 10 дней молодые экологи изучали экологическое состояние реки Воронеж, сплавляясь по ней на байдарках.
Экспедиция была организована управлением внутренней политики Липецкой области совместно с молодежными общественными объединениями в тесном сотрудничестве с учеными заповедника "Галичья гора". В последние годы таким образом были уже обследованы многие реки Липецкой области: Дон, Сосна, Красивая Меча, Олым.
Этот проект, учитывая особую важность сохранения и рационального использования ресурсов главных рек нашей области, имеет высокую природоохранную, социальную и образовательную значимость. Участие в таких природоохранных акциях способствует воспитанию у молодежи бережного отношения к окружающей среде, помогает определиться с будущей профессией, считает глава региона Олег Королёв.
Юные натуралисты-школьники из Добровского, Грязинского и Данковского районов, студенты-экологи (в том числе студент из Вьетнама) и аспиранты, специалисты заповедника "Галичья гора" и Липецкого государственного педагогического университета проплыли почти 100 км.
Задачи экспедиции, стартовавшей от села Преображеновка Добровского района, предусматривали изучение современной экологической ситуации и составление карты экологического состояния реки Воронеж в пределах Липецкой области; исследование животного и растительного мира, выявление мест обитания и оценка состояния популяций редких видов, занесенных в "Красную книгу Липецкой области".
Участники экспедиции "ЭкоДон-2013" отметили положительную тенденцию: в сравнении с прошлым годом отдыхающие стали меньше мусорить на берегах реки.
Количество показов: 1330 Источник: пресс-служба администрации Липецкой области
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!