Вход
Пишите нам

В 2024 году экологи путём зарыбления намерены расчистить 12 водоёмов Липецкой области

16 ноября 2023г. 20:05 Экология
Алексей Фролов пришёл порыбачить в тишине. А очутился словно в сказочном сне для заядлого рыбака. Как запускают молодь в водоём, липчанин никогда не видел. Решил снять на видео – показать домашним.

«Это очень хорошо, что выпускают. Травы, на самом деле, очень сильно много. Думаю, будет меньше после того, как выпустили рыбу», – говорит Алексей.

Зарыбление провели после капремонта гидротехнического сооружения в селе Журавинки Чаплыгинского района. Толстолобики будут фильтровать воду, поедать лишние водоросли.

«Толстолобик, соответственно, будет подчищать водный объект. Вода от того, что он будет поедать этот фитопланктон, становится чище. Только плюсы. И, соответственно, водные биологические ресурсы также стимулируем, соответственно. Больше количество рыбы будет», – объясняет старший государственный инспектор Верхнедонского отдела Рыбоохраны Павел Тарасов.

Сотрудники воронежского «Березовского рыбопитомника» запускают трансфер. По нему в реку Воронеж на ПМЖ отправилось больше 155 тысяч двадцатиграммовых мальков. Этот выпуск для рыбоохраны и экологов особенный – последний в уходящем году.

«В текущем году почти полмиллиона малька сазана и толстолобика было выпущено в водные артерии Липецкой области. За прошедшие два года это более, чем миллион рыбы. На следующий год мы наращиваем темпы», – рассказала «Липецкому времени» Галина Рощупкина, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Уже весной в реки и озера области начнут выпускать новых подрощенных амуров и белых толстолобиков. С помощью бойцов невидимого чешуйчатого фронта в следующем году экологи планируют расчистить ещё 12 водоемов региона.


Анна Фролова
Количество показов: 6577 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!