Вход
Пишите нам

В Лебедянском районе ликвидируют полигон захоронения токсичных веществ

12 февраля 2016г. 16:16 Экология
В Лебедянском районе ликвидируют полигон захоронения токсичных веществ
Как сообщает телекомпания «Липецкое время», в этом году экологи региона планируют расчистить 26 км реки Воронеж.  От Желтых Песков до центральной набережной. Об этом рассказали на итоговом годовом совещании. Всего же на природоохранные мероприятия в Липецкой области в 2015 году направили более 200 млн рублей.

Основные силы были брошены на восстановление и расчистку водных объектов. Капитально отремонтировали 9 гидротехнических сооружений, расчистили 7 прудов. Завершили масштабные работы по расчистке реки Колпинка в Добровском районе. В этом году планируют капитально отремонтировать еще 6 гидротехнических сооружений в районах. А в Чаплыгине на реке Ягодная Ряса впервые построят новое ГТС.

Елена Бадулина, начальник Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Происходит обрушение берегов за счет того, что река подмывает левый берег. И вот эти процессы уже практически подошли к жилым домам. Поэтому для нас это победы, что мы смогли защитить свой проект в Москве, получаем финансирование из федерального бюджета. И будет построено такое берегоукрепительное сооружение протяженностью 269 метров».

А в Лебедянском районе в этом году продолжат масштабные работы на полигоне захоронения пестицидов. В 2015 году Липецкая область одна из немногих в стране вошла в федеральную целевую программу «Национальная система химической и биологической безопасности России». Благодаря ей крупный полигон токсичных веществ ликвидируют. Уничтожат содержимое с помощью новейших и безопасных технологий.

Елена Бадулина, начальник Управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Это захоронение, которое было образовано в 70-х годах прошлого столетия, составляет серьезную угрозу нашего подземного водоносного горизонта. Поэтому с 2015 года этот проект начал реализовываться на территории Липецкой области. И к 2020 году должно быть полностью ликвидировано это захоронение».

Актуальна для региона охрана водных ресурсов, это отмечалось на заседании. В этом году начнется второй этап экологической реабилитации реки Воронеж. Это позволит значительно улучшить качество воды в реке. «Мы должны оставить потомкам чистыми землю, реки и леса, сохранить во всем многообразии флору и фауну. Сегодня цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области», - считает глава региона Олег Королёв.
Количество показов: 1977 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!