Вход
Пишите нам

В Липецке появились контейнеры для раздельного сбора мусора

16 августа 2016г. 17:38 Экология
В Липецке появились контейнеры для раздельного сбора мусора
В Липецке открылась первая площадка для раздельного сбора мусора. Ноу-хау в липецкой системе сбора отходов решили опробовать в «Университетском". Специальные контейнеры появились около первого дома по улице Политехническая. Ещё три экспериментальных площадки организуют по адресам: Славянова, 1, Замятина, 4. И в "Елецком" микрорайоне, на ул. Хренникова, 1. Жильцов о таком нововведении оповестили заранее. Информацию о том, как и куда выбрасывать мусор, напечатали на платёжках. Примечательно, что в контейнеры для пластика можно выбрасывать мусор только с определенным знаком. К примеру, на одноразовой пластиковой посуде его нет.

Юрий Костин, гендиректор УК «Университетский»: "Здесь будут работать волонтёры, которые будут людям подсказывать, куда какой мусор бросать. Я думаю, что в течение 2-3 месяцев мы увидим результат. Пойдёт процесс или нет. Думаю, однозначно должен пойти. Сознание людей нужно менять. Весь цивилизованный мир идёт по раздельному сбору мусора".

Андрей Дмитриев, начальник отдела охраны окружающей среды администрации Липецка: "Сейчас мы обкатаем эту модель на примере микрорайона «Университетский», частично в «Елецком». Взвесим все «за» и «против», возможности нашей администрации, возможности управкомпаний, перевозчиков. И в ближайшие года 3, может чуть больше, будем внедрять на территории всего города".

Вывозить мусор с таких экспериментальных площадок будет отдельный автомобиль. В "Университетский" он будет приезжать 2-3 раза в неделю. Более того, коммунальщики заверили, что повышения тарифа на вывоз мусора для липчан, которые практикуют раздельный сбор, не планируется. Дополнительных взносов от населения на реализацию пилотного проекта не будет.

"Ну, не знаю, надо пробовать. Надо пробовать". "Польза в том, что мусор не будет грузом для земли, куда там они его вывозят. Не знаю, есть же какой-то смысл в этом всём". "Нас не затруднит. Мы пенсионеры, нам спешить некуда. Мы с удовольствием всё выполним. Поняли".
Количество показов: 2045 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 893