Вход
Пишите нам

В области проверяют воздух, воду и почву

1 августа 2013г. 15:03 Экология
В области проверяют воздух, воду и почву
Программу по охране окружающей среды на 2014-2020 годы обсудили на совещании в Управлении экологии Липецкой области. Главой администрации региона Олегом Королёвым была поставлена задача комплексного исследования окружающей среды. Для этого привлечены эксперты Роспотребнадзора, Росгидромета и научно-исследовательского института промышленной экологии федеральной службы Росприроднадзора.
В рамках программы проводится исследование природной среды и основных источников ее загрязнения, а также их влияния на здоровье жителей области. Мониторинг ведется комплексный ― проверяют и воздух, и воду, и почву. Особое внимание уделяется отходам производства Новолипецкого металлургического комбината. По просьбе администрации области были взяты пробы с целью выяснить, можно ли использовать сталеплавильный щебень для строительных работ, в том числе дорожных. И если использование твердых, крупных фракций допустимо, то связующие вещества и шлаковая пыль имеют высокий класс опасности.
Павел Лысов, заместитель директора Государственного НИИ промышленной экологии Федеральной службы Роспотребнадзора, г. Москва: «Никто не проводил исследований пока, оказывает ли влияние эта пыль на органы дыхания, центральную нервную систему и на другие жизненно важные органы человека. Поэтому до тех пор, пока эти исследования не будут проведены, сейчас нам дано задание на исследование администрацией области, до тех пор использовать в таком виде - незаконно.))
Виктор Русляков, начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области: «Сегодня с участием руководителей Роспотребнадзора, Росгидромета, специалистов других структур, связанных с охраной окружающей среды, в том числе представителей общественности, в рамках года охраны окружающей среды мы рассматриваем комплекс вопросов. Мы считаем, что в подготовке этой программе должны быть задействованы все структуры, которым близка охрана природы на территории области».
Количество показов: 1199 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899