Вход
Пишите нам

В Общественной палате Липецкой области предложили создать рабочие группы для рейда по мусорным полигонам

20 октября 2023г. 12:15 Экология
Актуальные вопросы экологии обсудили в Общественной палате Липецкой области. Это состояние атмосферного воздуха и водных объектов, обращение с отходами и вопрос размещения зелёных насаждений в городе.

Так, объём выбросов в атмосферный воздух за последние три года снижен более чем на 14 тысяч тонн, а жалобы жителей сократились в 3 раза. Чище стали и 40 километров рек в Липецкой области. Расчистка реки Воронеж позволила создать трассу для гребного спорта и дала старт благоустройству Зелёного острова. А вот проблема несанкционированных свалок всё еще существует, отметили общественники. И предложили создать рабочие группы для рейда по мусорным полигонам. Большую поддержку в работе экологических структур оказала деятельность липчан-активистов. Среди них немало школьников и студентов.

«Сейчас очень интересный проект по организации центра молодёжной компетенции экологической направленности. Это будет новое большое учреждение, где мы будем и младшему поколению, и для школьников, студентов проводить предметы экскурсионного дуального обучения, где покажем, что такое экологическая лаборатория и как она работает, что такое рекультивация свалки. То есть будет такой методический наглядный материал, который поможет показать экологию в реальности», – рассказала «Липецкому времени» начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина.

«Сегодня мы говорили о крайне важной теме. Это экологические вопросы, экологическая безопасность, а также обсудили проблемы при реализации федерального проекта «Экология». Члены общественного Совета одобрили предложения и информацию, которую нам представили курирующие руководители направлений проекта.  Однако, мы понимаем, очень многое еще предстоит сделать, поэтому в своем решении Совет Общественной палаты Липецкой области предложил усилить общественный мониторинг за реализацией проекта. Также мы считаем, что органам исполнительной власти нужно продолжать уделять пристальное внимание направлениям работы, обозначенным в национальном и федеральном проекте «Экология»», - отметила председатель Общественной палаты Липецкой области, директор Липецкого филиала РАНХиГС Елена Гончарова.
Количество показов: 5387 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 916