Вход
Пишите нам

Новые паспорта получат региональные памятники природы

4 июля 2013г. 11:23 Экология
Новые паспорта получат региональные памятники природы
В регионе продолжаются землеустроительные работы по уточнению в координатном режиме границ особо охраняемых природных территорий. В связи с изменением федерального и областного законодательства, а также состава землепользователей многие ранее разработанные паспорта на ООПТ подлежат обновлению. В текущем году в государственный Кадастр недвижимости будут подготовлены сведения о 48 памятниках природы регионального значения, расположенных на территориях города Липецка, Грязинского, Добровского, Елецкого, Краснинского, Липецкого, Усманского и Чаплыгинского районов Липецкой области.
На выполнение данных работ в рамках областной целевой программы «Охрана окружающей среды Липецкой области на 2013-2020 годы» из областного бюджета выделено 400 тыс. рублей. 
Определение границ ООПТ в координатном режиме необходимо не только для сохранения уникальных природных комплексов и объектов, разнообразия животного и растительного мира, но и для повышения эффективности государственного контроля за соблюдением режима особой охраны территорий памятников природы, снижения антропогенного воздействия на ООПТ. 
В настоящее время в Липецкой области создана сеть ООПТ регионального и местного значения, включающая в себя 157 природных объектов, различных по категории: памятники природы, городские рекреационные зоны, охраняемые природные объекты. Полностью завершить оцифровку границ действующих особо охраняемых природных территорий регионального значения, в соответствии с утвержденными объемами финансирования, планируется в 2014 году. 
Существующая региональная сеть ООПТ является объектом научных исследований, имеет большое природоохранное, научное, рекреационное и культурное значение, способствует поддержанию экологического баланса в условиях интенсивного развития Липецкой области. По мнению руководителя исполнительной власти региона Олега Королёва, природные ресурсы требуют бережного использования и сохранения: "Цивилизованное отношение человека к окружающей среде является приоритетом в Липецкой области. При высокой степени освоенности земель, развитии промышленности в регионе остаются в первозданной красе уникальные ландшафты, места обитания редких видов растений и животных, полноводные реки и родники".
Количество показов: 977 Источник: http://ekolip.ru/
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899