Вход
Пишите нам

Все крупные несанкционированные свалки Липецкой области рекультивируют до конца 2023 года

19 октября 2023г. 10:25 Экология
В Липецкой области до конца года рекультивируют все крупные несанкционированные свалки. Их общая площадь – 95 гектаров. Работы ведутся в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология».

В 2021-м рекультивировали свалку в Данкове, в прошлом году – Нижневоргольскую в Ельце и «Венеру» в Липецке. В этом работы ведутся на полигонах «Орлиный лог» и «Северный Рудник». Сначала технологическое захоронение, потом биологическая рекультивация. Участок засыпают почвогрунтом. Финальная стадия – посев многолетних трав. Здесь будут расти мятлик, клевер и овсяница. А в будущем на месте полигонов и вовсе появятся зоны для отдыха.

«Потому что площади достаточно большие. К ним подходят транспортные пути, есть дороги. То есть окружная Липецка – это «Венера» и «Орлиный лог», и Елец. Там тоже есть транспортная доступность», – говорит начальник управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Галина Рощупкина.

«У нас возвращено 95 гектар земли, которую можно использовать под рекреационные зоны, озеленение. Очень интересная тема, я думаю, нужно ей воспользоваться муниципалитетам», – прокомментировала для «Липецкого времени»  председатель природоохранного комитета облсовета Людмила Яськова.
Количество показов: 5832 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!