Вход
Пишите нам

На 14 тысяч тон за 5 лет сократились выбросы загрязняющих веществ в Липецкой области

31 января 2024г. 19:01 Экология
Без шума и выхлопов. Потому что на газе. И таких автобусов в Липецке становится всё больше. Главный плюс машин – экологичность. Первыми преимущества «зелёного» транспорта, по сравнению с дизельным, отметили водители.

«Тишина в салоне, запахов никаких посторонних нет, удобно. Может не такие мощные, но для нас безопасность прежде всего», – сказал водитель Роман Чибисов.

Первые пассажирские автобусы с газомоторными двигателями в Липецке появились в 2019 году. Сейчас на городских маршрутах их больше 80. И транспортные предприятия продолжают делать ставку на экомашины. Дизель постепенно остаётся в прошлом.

«Автобусы, работающие на дизтопливе, у них сажа, тяжёлые металлы, выхлопы. У автобусов на газе этих вредных металлов нет от слова совсем», – объясняет директор МУП «Липецкий пассажирский транспорт» Дмитрий Мартыненко.

Всего же в рамках реализации федеральной программы «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» в регионе было закуплено более 300 единиц «зелёных автобусов». На эти цели из федерального бюджета выделили свыше одного миллиарда рублей. Результат не заставил себя долго ждать. За последние пять лет выбросы загрязняющих веществ в области снизились на 14 тысяч тонн. Напомним, нацпроекты в России реализуются по поручению Президента Владимира Путина

«Автобусы нам дали эффект где-то 70-т снижение. Они показали, что в зоне дыхания, там где они проходят, воздух стал чище», – говорит начальник отдела управления экологии и природных ресурсов Липецкой области Наталья Луковкина.

В профильном ведомстве отмечают, что и обращений липчан с 2019 года, связанных с качеством атмосферного воздуха, тоже стало меньше. Почти в три раза.

«Мы по каждому обращению реагируем, выезжаем с лабораторией, замеряем атмосферный воздух, анализируем, сравниваем и даём ответ гражданину», – рассказала «Липецкому времени» Ольга Шепелева, заместитель начальника отдела управления экологии и природных ресурсов Липецкой области.

Обновляют в Липецке ещё один вид экологичного транспорта. До конца 2025 года в городе реконструируют более 40 километров трамвайных путей. Ещё свыше 5 километров построят новых. Эти работы уже начались. Скоро на рельсы встанут 46 современных трамваев.
Количество показов: 5463 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 902