Вход
Пишите нам

Дачники и фермеры должны сами обеспечивать пожарную безопасность

10 апреля 2017г. 16:14 Происшествия
Дачники и фермеры должны сами обеспечивать пожарную безопасность
С 5 апреля в лесничествах Липецкой области установлен пожароопасный сезон. За прошедшие дни патрули 20 раз выезжали тушить горящую сухую траву. Таким нехитрым способом садоводы избавляются от прошлогоднего мусора. Близость леса людей не особо волнует. Все возгорания были ликвидированы. При этом каждый случай мог обернуться крупным пожаром.

Николай Есипов, начальник Федерального государственного лесного надзора: "Если они видят, что горит сухая трава, если фронт пламени небольшой, люди видят, что могут справиться самостоятельно, следует незамедлительно приступить к тушению. Или позвонить на горячую линию лесной охраны: 8 800 100 94 00, или 112 с мобильного".

С этого года дачники и фермеры должны сами обеспечивать пожарную безопасность. Они обязаны очистить не менее 10 метров земли от участка до леса от сухой травы, веток и мусора. Или вспахать минерализованную полосу шириной не менее полуметра. И так до глубокой осени. Качество работы уже проверяют.

Николай Есипов, начальник Федерального государственного лесного надзора: "Сегодня уже такая работа ведется совместно с правоохранительными структурами, с МЧС. Будем привлекать к ответственности за невыполнение противопожарных мер. Штраф для граждан 1500-3000 рублей, должностные лица — 10-20 тысяч рублей, юрлица — 50-200 тыс. рублей".
Количество показов: 863 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899