Вход
Пишите нам

Заключенные Липецкой области за решеткой осваивают новые специальности

15 декабря 2016г. 12:05 Происшествия
Заключенные Липецкой области за решеткой осваивают новые специальности
Почти на 10% в этом году сократилось количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами. Вопросам профилактики рецидивной преступности посвятили заседание межведомственной комиссии региона.
В местах лишения свободы в Липецкой области сейчас находятся порядка 6,5 тысяч человек. Пока они отбывают наказание, могут освоить профессии. В среднем в течение года новые специальности получают примерно 1200 человек. Заключённые имеют возможность обучаться в вузах дистанционно. В исправительных учреждениях работают центры трудовой адаптации, производственные мастерские. Оказывается помощь в оформлении различных документов: полисов медстрахования, паспортов, пенсионных удостоверений. Только в текущем году для лиц, освобождающихся из мест лишения свободы, было выделено по квотам 4700 вакансий.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов администрации Липецкой области: "Мы будем и дальше развивать работу по развитию институтов государственно-частного партнёрства, потому что только за счёт областного бюджета, только за счёт муниципальных бюджетов мы, конечно, эту проблему оперативно, эффективно не решим. Поэтому надо подключать бизнес, и мы его будем подключать".

Особое внимание в регионе уделяется так называемой трудотерапии за колючей проволокой. Это один из действенных методов профилактики рецидивной преступности. Яркий пример - Усманская женская колония. По поручению главы области Олега Королёва, исправительному учреждению передали сертификат на 1,5 млн рублей. Деньги пошли на покупку 75 современных швейных машин.

Виталий Шикин, начальник управления административных органов администрации Липецкой области: "Буквально на днях Олег Королёв дал поручение разработать новую редакцию Кодекса об административных правонарушениях Липецкой области. Любое преступление зачастую начинается с административного правонарушения. Человек совершил административное преступление, ушёл от ответственности или не был привлечён. Дальше у него появляется чувство вседозволенности".
Количество показов: 900 Источник: ТРК "Липецкое время"
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!