Вход
Пишите нам

Как за полгода увеличить экономический эффект на 25 миллионов

17 декабря 2020г. 10:17 Национальные проекты
Как за полгода увеличить экономический эффект на 25 миллионов
Завод металлоконструкций «Форвард», использовав все имеющиеся резервы производительности, увеличил экономический рост за полгода почти 25 миллионов рублей. Сделать это удалось в рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости».

Федеральным центром компетенции было выявлено 34 проблемы. Основные из них – это отсутствие полного информационного потока, двойная перекладка на складе, высокая загруженность единственной тележки, лишнее перемещение операторов, потеря времени на поиск материалов и инструментов. А также отсутствие учета и хранения делового отхода и длительное время комплектации. Для каждой из этих проблем было выработано свое решение.

Отдельное внимание уделили заготовительному участку, так как именно он является основным в потоке и задает время. Проблема была в нестабильной работе. И, как следствие, накоплении межоперационных запасов на участке. Оборудование находилось в разных пролетах и на большом расстоянии от склада металла. После изменения расположения оборудования удалось на 22% увеличить выработку тонн на человека в месяц.

Был внедрен производственный анализ на участке ленточных пил, плазменной резки и рубки металла. После чего стали понятны основные причины простоя оборудования. Это ожидание крана, отсутствие задания, поиск материалов и комплектующих.

Еще одна вскрытая проблема – это неудобное расположение и хранение оборудования, плюс его долгое перемещение. Решение: выделен участок резки в одном пролете, сокращен маршрут перемещения заготовок со 120 до 40 метров. В цеху выделили и обозначили зоны хранения материалов, установили специально изготовленные стеллажи.  
Изменения произошли и в организации производства. Еще полгода назад на заводе информация о готовности деталей и дате отгрузки передавалась устно, полуфабрикаты перемещались долго и по несколько раз, нагрузка на рабочих была распределена неравномерно. По итогу был введен план производства в виде таблицы Гантса. И теперь на предприятии выдаются сменно-суточные задания, исходя от плана загрузки. Итог – снижение незавершенного производства с 56 до 36 тонн. Плюс сокращено время пребывания продукции на этапе комплектования со 160 до 70 минут в смену.

И еще одно изменение, касающееся системы решения проблем и подачи предложений. В рамках реализации нацпроекта «Производительность труда и поддержка занятости» сократилось время на реагирование проблемы и определение ответственных. Активизировалась подача идей по снижениям потерь. Так, с августа было подано 12 предложений, решены 24 проблемы.
Были открыты дополнительные проекты. Первый – «Оптимизация процесса складской логистики» – направлен на снижение ВПП, запасов на складе сырья, увеличение выработки при ведении документооборота. Второй – «Производство технологических МК» – на снижение незавершенного производства и увеличение выработок.
Реальный экономический эффект от реализации 87 мероприятий составил 24,9 млн рублей. Все намеченные цели выполнены на 100%. Выработка в процессе производства строительных металлоконструкций увеличилась с 4,14 до 5,04 тонн на человека в месяц (22%).

Отметим, что основным направлением завода «Форвард» является проектирование и производство металлоконструкций и ЛСТК любой сложности, производство сварной балки, профлиста, а также все известные виды металлообработки. Продукция реализуется не только в России, но и в Белоруссии, Казахстане, Армении, Узбекистане.
Количество показов: 749 Источник: LipetskMedia.ru
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!

 

Новостей: 899