Вход
Пишите нам

В селе Хмелинец скоро откроется новое ДК (видеосюжет)

27 октября 2020г. 18:29 Национальные проекты
В селе Хмелинец строят Досуговый центр со зрительным залом на 200 мест по нацпроекту «Культура». Откроют уже в этом году.

В этом здании бывшего универмага хмелинецкий ДК поселился 23 года назад. Обустроились, как могли. Репетиции спектаклей и выступлений, кружковая работа, клубы по интересам — всё вместе, зачастую в одно время. Творчество здесь любят, из 2300 жителей в ДК частый гость здесь каждый шестой.

Анатолий Зайцев, директор Хмелинецкого центра культуры и досуга Задонского района: «Мы не ставим такую сверхзадачу, чтобы все у нас запели, заплясали, начали рисовать, вязать, прыгать, скакать, мы в первоочередное ставим — заинтересовать людей. А таких заинтересованных у нас по всем статистическим данным порядка 400 человек».

Заинтересованные и поют, и пляшут, и в конкурсах побеждают. Ставят собственные спектакли. 2 вокальных коллектива имеют звания — народного и образцового. И на старой сцене артистам тесно. А недавно сюда же переехала библиотека. Так что пришлось еще «подвинуться». Правда — ненадолго.

Арина Баранова, артист народного коллектива «Карусель»: «У нас очень много детей, есть, с кем заниматься, есть, кому работать — нам мало, нам тесно, безусловно хочется новую сцену, новое здание, надеюсь, что когда закончат постройку, будем работать очень продуктивно, потому что очень много планов, много запланировано, мы уже вот ждем, хочется уже выйти, выступить, но вот пока в ожидании».

Ждать хмелинецким артистам осталось недолго. Новое здание ДК по нацпроекту «Культура» со зрительным залом на 200 мест выросло по соседству буквально за полгода. Уже закончена кирпичная кладка, строители приступили к отделке внутри. Прокладывают электропроводку, монтируют отопление, заканчивают установку стропил.

Артём Алёхин. мастер: «В конечном виде будет полноценный ДК, со всем оборудованием, смонтированным, с благоустройством».

По срокам слегка опаздывают. Свои коррективы внесла пандемия, были перебои с поставками материалов. Жителей успокаивают - Новый год отмечать жители будут уже здесь.

Алексей Яблоновский,глава администрации сельского поселения Хмелинецкий сельсовет: «Еще как ждут, уже задают вопросы, мы запаздываем со сдачей, но надеемся, где-то за месяц все это сделаем, нам сейчас крышу докрыть, а потому уже пойдет, чтобы нам спрятаться от погодных, точнее непогодных условий».

Кстати, старое здание ДК тоже продолжат использовать. Для репетиций, встреч по интересам. Останется библиотека, будут репетировать актеры и артисты, проводить встречи по интересам. В Липецкой области по нацпроекту «Культура» строится и еще один ДК. Культурное новоселье в этом году отметят также жители села Дубовое Чаплыгинского района.
Количество показов: 1327 Источник:
Система Orphus

Комментарии:

Для добавления комментариев необходимо авторизоваться на сайте!